Как можно сделать так чтобы получить пособие от мужа?

Мы с мужем в браке,он работает,я работала только не официально,первый ребёнок, муж отказывается платить, хотя получает пособие по уходу, можно ли будет после развода переоформить пособие на себя либо другого родственника чтобы получать его, как сейчас добиться чтобы он отдавал деньги сейчас, какой документ нужно составить чтобы получать от него деньги(это пособие)
На добровольной основе отдавать деньги отказывается.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В данной ситуации рекомендуем предпринять следующие шаги: 1. Для оформления алиментов на ребёнка обратитесь в суд или к нотариусу с соответствующим заявлением. 2. После расторжения брака подайте заявление в органы социальной защиты населения о переоформлении пособия на себя или на другого родственника, который фактически осуществляет уход за ребёнком. Необходимые документы: - Заявление о взыскании алиментов (подаётся в суд или нотариусу); - Заявление о переоформлении пособия (подаётся в органы социальной защиты). Рекомендуется заранее уточнить перечень дополнительных документов в соответствующих органах, так как требования могут различаться в зависимости от ситуации.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.