Увольнение при задержке зарплаты?

Добрый день!
На работе задерживается зарплата больше двух месяцев. Я подал заявление на увольнение. Мне сказали, что уволить не смогут, пока не появятся деньги для выплаты долгов. Могу ли я уволиться без выплаты долгов по зарплате в день увольнения, а с выплатой позже? Если да, то в каких документах должны быть отражены задолженности компании и обязанности по их выплате.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Уволиться вы можете в любой день, подав заявление за две недели (ст. 80 ТК РФ). Отсутствие денег у работодателя не является законным основанием для задержки вашего увольнения. Ваше заявление об увольнении по собственному желанию обязательно к удовлетворению, независимо от финансового состояния компании.

Вы имеете полное право уволиться, даже если зарплата не выплачена. Работодатель обязан произвести с вами полный расчет в день увольнения (ст. 140 ТК РФ). Если в этот день вы не работали, расчет должен быть произведен не позднее следующего дня после вашего требования о расчете. Если работодатель отказывается увольнять вас до появления денег — это прямое нарушение закона.

Если работодатель не выплатит зарплату в день увольнения, вы имеете право на денежную компенсацию за каждый день задержки (ст. 236 ТК РФ). Кроме того, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд для взыскания задолженности. При задержке выплаты более 15 дней вы также вправе приостановить работу до погашения долга (ст. 142 ТК РФ).

Факт наличия задолженности и обязанности по её выплате должны быть отражены в следующих документах:

Записка-расчет (форма Т-61): в ней бухгалтерия отражает все суммы, причитающиеся вам при увольнении (зарплата, компенсация за отпуск и др.).

Расчетный листок: в нем указывается состав и размер всех начислений и удержаний.

Трудовая книжка: в ней делается запись об увольнении. Отсутствие выплаты не является основанием для задержки выдачи трудовой книжки.

Справка о задолженности: вы можете запросить у работодателя письменную справку, подтверждающую сумму долга.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист
Здравствуйте. Нет, отсутствие денежных средств у работодателя не является основанием для отказа в увольнении. Работодатель обязан оформить увольнение в установленный законом срок, если Вы подали заявление и истек срок предупреждения об увольнении. В день увольнения работодатель обязан выдать трудовую книжку (или сведения о трудовой деятельности), иные необходимые документы, а также произвести с Вами окончательный расчет. Если расчет в этот день не произведен, задолженность сохраняется, и Вы вправе требовать ее выплаты, а также компенсации за задержку. Рекомендую получить документы, подтверждающие размер задолженности (расчетный листок, справку о задолженности, расчет при увольнении либо иные документы). При отказе работодателя выплатить заработную плату Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или в суд. 🍀
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, вы можете уволиться, а заявление работодателя о невозможности увольнения из-за отсутствия денег является грубым нарушением закона. Согласно Трудовому кодексу РФ, отсутствие средств у компании не может служить основанием для отказа в расторжении трудового договора. Более того, из-за задержки выплат вы имеете право уволиться по собственному желанию в любой удобный для вас день без обязательной двухнедельной отработки (ч. 3 Ст. 80 ТК РФ). По закону работодатель обязан полностью рассчитать вас в день увольнения (ст. 140 ТК РФ). Если он этого не сделает, вы всё равно будете считаться уволенным, а неоплаченный долг перейдет в статус просроченной задолженности, на которую ежедневно будут начисляться проценты (ст. 236 ТК РФ)

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Александр.

Работодатель обязан уволить вас в установленный законом срок, независимо от наличия у него денег на выплату долгов по зарплате.

Отказ в увольнении по причине отсутствия средств полностью незаконен. Согласно ст. 80 И ст. 140 ТК РФ, отсутствие финансов у компании не может блокировать ваше право на прекращение трудового договора. Все долги перед вами фиксируются в официальных документах, и работодатель останется обязанным выплатить их даже после вашего ухода.

Вы хотите уволиться день в день или готовы отработать 2 недели?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
При наличии нарушений трудового законодательства Вы вправе требовать увольнения без отработки (в день написания заявления об увольнении), уволить обязаны и выдать расчетный листок с указанием задолженности перед Вами.
Обращайтесь лично, разъясню детали, подробно обсудим ситуацию и возможные перспективы её развития. Буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, по ст.80 ТК РФ. Есть и ст.140 ТК РФ. Подавайте жалобу в прокуратуру.