Незаконное получение справок об умершем родственнике?

Мне стало известно в 2025 году, что в 2023 году посторонний человек получил в ЗАГС повторные справки о рождении, браке, смерти моих умерших родственников. Сотрудник ЗАГС, который выдал эти справки, был осужден приговором суда в 2025 году за взятки, приговор доступен на сайте суда, эпизода с моими справками там нет. Есть письмо из ЗАГС, которое подтверждает, что справки выданы с нарушением порядка их выдачи. Возможно ли предъявить гражданский иск к человеку, который получил в 2023 году справки?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вы вправе предъявить гражданский иск к этому лицу. Однако закон предусматривает разные основания и способы защиты.

Ключевой вопрос — какой вред вам причинён и как именно были использованы полученные сведения. Само по себе получение справок без законных оснований, если это не повлекло последствий, может не быть достаточным для взыскания компенсации.

Основания для иска:

Нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 152.2 ГК РФ). Сведения о происхождении, семейной жизни, содержащиеся в актах ЗАГС, относятся к частной жизни. Их сбор и использование без вашего согласия (как правопреемника умерших родственников) являются нарушением. Это даёт право требовать компенсации морального вреда.

Нарушение законодательства о персональных данных (ФЗ № 152-ФЗ). Справки ЗАГС содержат персональные данные умерших. Их получение посторонним лицом — незаконная обработка. Это также является основанием для иска о компенсации морального вреда.

Причинённые убытки (реальный ущерб и упущенная выгода). Если из-за получения справок вы понесли прямые финансовые потери или не получили доход, который могли бы получить, вы вправе требовать их возмещения (ст. 15, 1064 ГК РФ).

К кому предъявлять иск:

Ответчиком по иску будет лицо, незаконно получившее справки. Именно оно является причинителем вреда (ст. 1064 ГК РФ). Сотрудник ЗАГС уже привлечён к уголовной ответственности, но это не освобождает получателя справок от гражданско-правовой ответственности.

Важно:

На требования о компенсации морального вреда распространяется трёхлетний срок исковой давности (ст. 196, 208 ГК РФ). Он исчисляется с момента, когда вы узнали о нарушении (в 2025 году) — срок не пропущен.

Вам необходимо доказать в суде, что справки получены именно этим лицом и что это нарушило ваши права. Письмо из ЗАГСа о нарушении порядка выдачи будет весомым доказательством.

Если вы не можете доказать факт распространения или использования этих сведений, иск может быть удовлетворён только при условии, что сам факт получения справок причинил вам нравственные страдания (например, вы переживали из-за утечки семейной тайны).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Уважаемый София Дмитриевна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!

Отвечает юрист
Здравствуйте. Сам по себе факт незаконного получения повторных справок еще не означает, что имеются основания для удовлетворения гражданского иска. Для обращения в суд необходимо определить, какие именно Ваши права были нарушены, а также какие неблагоприятные последствия наступили в результате получения этих документов. Если действия лица привели к причинению Вам имущественного ущерба либо нарушили Ваши личные неимущественные права, при наличии соответствующих доказательств Вы вправе обратиться в суд с требованиями о возмещении убытков или компенсации морального вреда. Поскольку у Вас имеется письмо органа ЗАГС о нарушении порядка выдачи справок, а также вступивший в законную силу приговор в отношении сотрудника ЗАГС, эти документы могут иметь доказательственное значение. Однако для оценки перспектив иска необходимо установить цель получения справок, действия лица после их получения и наличие причинно-следственной связи между его действиями и нарушением Ваших прав. 🍀
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Гость
Мария Александровна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, предъявить гражданский иск к этому человеку возможно. Поскольку он получил документы незаконно (что подтверждается письмом ЗАГС), его действия нарушили ваше право на неприкосновенность частной жизни и семейную тайну.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Раксана Владимировна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, можно подать иск о компенсации морального вреда.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Сергей Владимирович!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Признавать недостойным наследником, учитывая что есть приговор.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!