Медэкспертиза?

Занимаюсь поиском учреждения проводящие судебно-медицинскую экспертизу по оспариванию заключения ВВК ( метастаз в шейный лимфоузел, радикальное комплексное лечение химией и лучевой терапией, после которого лимфоузел пришел в норму, заключение лечащего врача - ремиссия) Был освидетельствован ВВК, по ст 8а приказа 812 ФСИН ( не возможность удаления опухоли которой не было и наличие отдаленных метастазов, а это рак 4-й степени которые нигде и ни чем не подтвердились), а в последствии уволен.( хочу восстановится на работе) Данное заключение считаю недопустимым, так как в нем имеются грубые ошибки со стороны ВВК. Во время поисков и переговоров с экспертами. я нашел такое учреждение которое проводит судебные экспертизы, но я обнаружил у себя увеличение шейного лимфоузла в другом месте. Что теперь делать не знаю. так как до судебного заседания осталось три недели. Что подскажете в данной не простой ситуации? Ходатайствовать суд о переносе заседания на время лечения? Еще один нюанс: в случае выигрыша в суде, суд обяжет ВВК провести повторное освидетельствование , но проведенное лечение, ВВК посчитает прогрессирующим заболеванием и меня снова подведут под ту же статью. Хотя если я приведу все справки и результаты исследований . о том что заболевание снова ушло в ремиссию( увеличенный лимфоузел не всегда онкология), я имею хоть небольшой шанс. что ВВК меня пропустит по здоровью? Даже если онколог входящий в состав комиссии ВВК подтвердит , что после проведенной терапии, в организме не останется никаких остаточных признаков онкологии. Или плюнуть на все, отозвать иск, забрать денежные средства с судебного депозита и начать жизнь заново? Просто очень жалко времени( около полугода) , сил и средств проведенные на судебные тяжбы.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Подайте письменное ходатайство об отложении заседания в связи с необходимостью срочного медицинского обследования и лечения (ст. 169 ГПК РФ). Приложите подтверждающие документы из медучреждения. Суд обязан оценить уважительность причины.

Ключевой момент: судебно-медицинская экспертиза оценивает состояние здоровья на момент вынесения оспариваемого заключения ВВК, а не текущее. Новое увеличение лимфоузла не является основанием для изменения выводов эксперта о прошлом заключении. Однако это может стать основанием для повторного освидетельствования ВВК после лечения.

В составе ВВК не было врача-онколога? Это грубое процессуальное нарушение (п. 28 Положения о ВВЭ, утв. ПП РФ №565) — самостоятельное основание для отмены заключения судом без назначения экспертизы. Суд может обязать ВВК провести повторное освидетельствование с участием онколога.

Шансы на положительное решение есть при доказанности нарушений процедуры и наличии документов о ремиссии на момент освидетельствования. Отзывать иск не рекомендую — это потеря времени и средств. Продолжайте суд, акцентируйте нарушения ВВК.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Главное, что нужно понять: суд оценивает законность заключения ВВК на момент его вынесения. Тот факт, что у вас сейчас увеличился другой лимфоузел, никак не доказывает, что полгода назад ВВК была права, когда вписала в документ несуществующую 4-ю стадию и отдаленные метастазы. Грубые ошибки комиссии (неверная статья, искажение диагноза) остаются ошибками, и их нужно признавать незаконными.

Вместо этого на заседании (или через канцелярию) заявите ходатайство о назначении судебной военно-врачебной (или судебно-медицинской) экспертизы. Назначение экспертизы судом автоматически приостановит производство по делу (ст. 191 КАС РФ / ст. 216 ГПК РФ). Это законно даст вам те самые несколько недель или месяцев на обследование и стабилизацию здоровья.

В суде требуйте, чтобы эксперты оценивали ваше состояние на дату проведения освидетельствования ВВК.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Иск отзывать рано. Увеличенный лимфоузел нужно срочно зафиксировать обследованием, а в суд подать ходатайство об отложении по ст. 169 ГПК РФ и о судебной экспертизе по ст. 79 ГПК РФ. Экспертное учреждение должно иметь право на военно-врачебную экспертизу по Постановлению Правительства РФ № 574. Главный вопрос: был ли подтверждён отдалённый метастаз и прогрессирование по ст. 8 Приказа ФСИН № 812.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Судебный процесс закрывать нельзя, так как вы уже инвестировали много ресурсов, а отзыв иска навсегда лишит вас права оспорить это конкретное заключение ВВК.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️