Добрый день! С 2022 года поставлен диагноз меланома, весной 2025 года случился рецидив с метастазами и по состоянию здоровья перед дипломом пришлось уйти в академический отпуск до 31 января 2026(обучаюсь на очной форме бакалавра 4 курс). На данный момент прохожу курс иммунотерапии. На этой неделе пришел в военкомат, чтобы продлить отсрочку по академу и заодно узнать могу ли я пройти медкомиссию для подтверждения диагноза. В военкомате сказали, что уже пришло письмо с университета об академе и они на данный момент не имеют право проводить медкомиссию так как у меня уже есть отсрочка по другой квоте, можно только в следующий призыв в апреле. Действительно ли это так, либо в военкомате просто не захотели этим заниматься сейчас? И какова вероятность, что я приду в следующий раз для прохождения медкомиссии и мне скажут, что у вас уже все хорошо и отправят в армию?
Здравствуйте. Наличие академической отсрочки само по себе не должно блокировать медкомиссию — при наличии серьёзного заболевания вы вправе потребовать её в любой момент. Попросите у военкомата письменный отказ; подайте заявление с полным пакетом онкологических документов и заключением лечащего врача. Если откажут — жалоба в вышестоящий военкомат или прокурору, привлеките юриста. При активной метастатической меланоме вероятность признания временно/постоянно непригодным высока; принесите все выписки, КТ/МРТ и выписной эпикриз.