Если есть второе гражданство помимо российского, то выпустят ли при всеобщей мобилизациии или военном положении? ведь границы могут быстро закрыть. будут ли иметь право ли удержать человека в России со вторым гражданством в юридическом смысле при объявлении войны?
Добрый день. Часть 1 ст. 10 ФЗ № 138-ФЗ в связке с ч. 2 Ст. 62 Конституции РФ устанавливают, что приобретение иностранного гражданства не влечёт прекращения российского, не умаляет прав, но и не освобождает от обязанностей, вытекающих из гражданства РФ, — за исключением случаев, прямо предусмотренных федеральным законом или международным договором.
Двойное гражданство (п. 4 Ст. 3) — Это гражданство иностранного государства, с которым у РФ есть специальный международный договор о двойном гражданстве. Такой договор в реальности сейчас один — с Таджикистаном (1995 г.).
Множественное гражданство — любое другое второе/третье гражданство без такого договора. Это разграничение не меняет сути ответа на ваш вопрос, но важно для точности формулировок.
Часть 5 ст. 10 ФЗ № 138-ФЗ — прямо предусматривает, что федеральным законом могут устанавливаться ограничения в отношении гражданина РФ, имеющего двойное или множественное гражданство. Однако такие специальные ограничения именно в контексте мобилизации отдельным законом не введены - действует общий режим.
Само по себе наличие второго/множественного гражданства не создаёт правового иммунитета** от:
- воинской обязанности и мобилизации (для РФ вы прежде всего гражданин РФ, а обязанности "вытекающие из российского гражданства" по ст. 10 Сохраняются в полном объёме);
- ограничений права на выезд по ст. 15 ФЗ № 114-ФЗ (призыв на военную службу/мобилизация — самостоятельное основание для ограничения выезда, не связанное с гражданством);
- мер, вводимых по ФКЗ № 1-ФКЗ «О военном положении» (ст. 7) — Ограничение права на выезд, особый режим въезда/выезда — применяются ко всем гражданам РФ на соответствующей территории независимо от наличия у них иностранного паспорта.
Таким образом, скорректированная ст. 10 № 138-ФЗ законодатель прямо оставил себе право вводить дополнительные ограничения именно для лиц с двойным/множественным гражданством.
Российское законодательство признаёт гражданина РФ исключительно гражданином России, второе гражданство юридически не освобождает от воинской обязанности. При введении военного положения выезд может быть ограничен независимо от наличия иностранного паспорта. Вы зарегистрированы на воинском учёте в России как военнообязанный? Данная категория дел относится к стыку военного права и конституционного права, и практика показывает, что общие нормы о свободе передвижения здесь не работают - специальные режимы военного времени создают самостоятельные правовые основания для ограничений, которые перекрывают общегражданские нормы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Второе гражданство не освобождает от призыва по мобилизации. Ст. 10 Закона «О гражданстве РФ» гласит: РФ рассматривает вас только как своего гражданина. Отсрочки для лиц с двойным гражданством законом не предусмотрены (ст. 18 ФЗ № 31-ФЗ).
При военном положении или мобилизации выезд за границу для военнообязанных граждан (до 60 лет) ограничивается. Наличие иностранного паспорта права на выезд не дает.
Что делать: если не имеете законной отсрочки (по здоровью, уходу за родственниками и т.д.), вас вправе призвать и удержать в РФ. Консульская защита другой страны может быть ограничена.
Нет, в юридическом смысле наличие второго гражданства не дает права на выезд из России при объявлении мобилизации или военного положения, и государство имеет полное законное право удержать человека внутри страны. Согласно законодательству РФ, гражданин России, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин РФ (за исключением случаев, предусмотренных международными договорами, которых на текущий момент у России с большинством стран нет).