Банк не оставляет прожиточный минимум?

Можно ли сохранить прожиточный минимум, если работаю как ИП и получаю единственный заработок на рассчетный счет без кода 1 (зарплатного)? После открытия исполнительного производства я написала ходатайство приставу о сохранении прожиточного минимума (прикрепила выписку своего расчетного счета о поступлениях). Пристав одобрил ходатайство, выписал постановление о сохранении прожиточного минимума и направил его мне и в Альфа банк. Но Альфа банк списал мои поступления (единственный источник дохода, с которого мне еще платить налог и оплачивать расходники) в 100% размере. Пристав говорит - что банк обязан сохранять прожиточный минимум. Альфа банк говорит, что прожиточный минимум сохраняется только на поступления с кодом 1. Что мне делать в данной ситуации? Спасибо!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы сделали правильно: по ч. 5.1 Ст. 69 Закона № 229-ФЗ можно просить сохранить прожиточный минимум и с иных ежемесячных доходов, не только зарплаты. Но банк технически ориентируется на код дохода: ВС РФ указывал, что автоматическое сохранение идет по поступлениям с кодом "1". При постановлении пристава спорен отказ банка списывать всё. Нужно требовать письменный отказ банка и обжаловать списание.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Евгений Константинович!

Отвечает юрист

В вашей ситуации стоит обратиться с жалобой в территориальное управление Федеральной службы судебных приставов на действия банка, а также направить в банк копию постановления пристава о сохранении прожиточного минимума с требованием соблюдения установленного порядка удержаний.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Банк не прав. Подайте жалобу в Центробанк и прокуратуру.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Сергей Владимирович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!