Здравствуйте, я работаю на основной работе 5/2, с 8 до 17:00, меня позвали с 24.07 по 13.08 в детский лагерь вожатой, можно как-то совместить? Или только через больничный ?
Здравствуйте! Работа по совместительству — это выполнение сотрудником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях отдельного трудового договора в свободное от основной работы время. Она регулируется главой 44 Трудового кодекса РФ (статьи 282–288). Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству ограничена статьёй 284 ТК РФ: не более 4 часов в день; не более половины месячной нормы рабочего времени (или нормы за другой учётный период), установленной для соответствующей категории работников.
Таким образом, при вашей основной работе работать по совместительству в детском лагере при полном рабочем дне не получится
Совмещение основной работы с работой вожатой возможно путём оформления внешнего совместительства. Больничный лист в данной ситуации неуместен - это иной правовой инструмент, не предназначенный для указанных целей. Ваш работодатель по основному месту работы уведомлён о планируемом совместительстве? Следует учитывать, что на практике работодатели по основному месту нередко включают в трудовые договоры условия об ограничении совместительства либо о согласовании такой деятельности - и именно это условие становится ключевым при возможных трудовых спорах. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!