Не выплачена вся сумма?

Здравствуйте, такая ситуация, я устроился на работу в международный стандарт качества, 9 апреля началось обучение, 14 апреля началась работа, сказали 3 месяца испытательного срока и после трудоустройство, я отработал вплоть до сегодняшнего дня 15 июля, не был трудоустроен и ушел от них, зп там только оклад 50 000, остальное % от продаж, мне выплатили за июль месяц только аванс 10 000 и проценты с прошлого месяца, а я отработал в этом месяце 10 дней, что в сумме должно составить 21730 руб, они отказываются выплачивать всю сумму ссылая на то что испытательный срок не был пройден и то что я полный месяц июль не отработал, но согласно дате начала и окончания срок испытательный я прошел, при этом по основным показателям которые они смотрели так же все было хорошо за все время, за эти пол месяца у меня выполнен месячный план на 146%, подскажите как поступить в данной ситуации

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации действия работодателя незаконны по нескольким основаниям.

Испытательный срок может быть установлен только в трудовом договоре, заключенном до начала работы (ст. 70 ТК РФ). Поскольку договор с вами не заключался, условие об испытании юридически отсутствует. Вы считаетесь принятым на работу без испытательного срока.

Даже если бы испытание было установлено, на работников в этот период распространяются все положения трудового законодательства, включая нормы об оплате труда. Устанавливать меньший оклад на время испытания запрещено.

При неудовлетворительном результате испытания работодатель обязан письменно предупредить работника не позднее чем за три дня до окончания срока с указанием причин (ст. 71 ТК РФ). Этого сделано не было. Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, он считается выдержавшим испытание (ст. 71 ТК РФ).

Ваш уход 15 июля — это увольнение по собственному желанию. Вам обязаны выплатить зарплату за все фактически отработанные дни (10 дней июля). Ваш расчет (21 730 руб.) обоснован.

Что делать:

Направить работодателю письменную претензию с требованием выплатить задолженность. Отправить ценным письмом с описью вложения или вручить под подпись.

Одновременно подать жалобу в Государственную инспекцию труда (по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства).

Обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, взыскании невыплаченной зарплаты и компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ). Срок исковой давности по зарплатным спорам — 1 год.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы фактически были допущены к работе и исполняли трудовые обязанности с апреля, то на вас распространяются нормы трудового законодательства независимо от того, оформил ли работодатель трудовой договор. Испытательный срок сам по себе не является основанием для невыплаты заработной платы за уже отработанное время. Работодатель обязан оплатить все фактически отработанные дни, а также начислить предусмотренные системой оплаты труда выплаты, если вы выполнили условия для их получения.

Рекомендую направить работодателю письменную претензию с требованием выплатить задолженность по заработной плате. Если деньги не будут выплачены, обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда и прокуратуру, а также в суд с иском о взыскании заработной платы. При этом работодателю придется доказывать, почему вам не была выплачена заработная плата в полном объеме. Ссылки на то, что испытательный срок не пройден или что вы не отработали полный месяц, сами по себе не являются законными основаниями для отказа в оплате уже выполненной работы.

Добро всегда побеждает зло, а у вас есть право на справедливость! Консультации и документы — платно. MAX, ВК, Telegram, WhatsApp — контакты в профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По Вашему описанию деньги удерживают неправомерно. Если Вас допустили к работе, трудовые отношения считаются возникшими: ст. 67 ТК РФ. Испытательный срок без письменного трудового договора не работает, ст. 70 ТК РФ. Если 3 месяца прошли и Вы работали дальше, испытание считается пройденным, ст. 71 ТК РФ. При уходе расчет обязаны выдать в день увольнения, ст. 140 ТК РФ. Пишите письменную претензию работодателю.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Пишите претензию работодателю. Если не выплатят, в суд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!