Здравствуйте! Если 90 дней пребывания в РФ в течение года уже исчерпаны, то если выехать и потом снова въехать, указав цель въезда «Учёба» (я восстанавливаюсь в университет), не возникнет ли проблем при пересечении границы? И будет ли предоставлено ещё 90 дней пребывания в связи с целью въезда «Учёба»?
Выезд и повторный въезд не обнуляют срок и не дают новых 90 суток в том же календарном году. С 1 января 2025 года для безвизовых иностранцев действует правило: не более 90 суток суммарно в течение одного календарного года (ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ, с изм. Федерального закона № 260-ФЗ от 08.08.2024). Простое указание цели «Учёба» в миграционной карте при въезде после исчерпания лимита не является основанием для автоматического предоставления нового срока.
Законный путь — продление срока временного пребывания в связи с обучением. Если вы восстановились на очную или очно-заочную форму в аккредитованном вузе, срок пребывания может быть продлён до завершения обучения (ст. 5 № 115-ФЗ).
Что делать:
Срочно обратитесь в международный/миграционный отдел вашего вуза для подготовки ходатайства о продлении срока.
Убедитесь, что в миграционной карте цель въезда указана как «учеба».
Подайте документы в территориальный орган МВД до истечения текущего срока пребывания (не позднее чем за 3 рабочих дня).
При отказе требуйте письменное решение и обжалуйте его в вышестоящий орган или суд. Не оставайтесь в РФ после истечения срока без продления — это грозит штрафом, выдворением и запретом на въезд.
Здравствуйте. Если лимит 90 дней в течение календарного года уже исчерпан, краткий выезд и повторный въезд его не обнуляют. Указание цели «учеба» само по себе не предоставляет новые 90 дней и не гарантирует пропуск через границу. Могут отказать во въезде из-за превышения допустимого срока пребывания.
Срок пребывания по учебе продлевается только после фактического восстановления или зачисления в вуз на аккредитованную программу и оформления продления через МВД по ходатайству образовательной организации. Поэтому безопаснее дождаться приказа о восстановлении за пределами России, получить подтверждающие документы от вуза и заранее уточнить в международном отделе порядок въезда и продления миграционного учета.
Проблемы при пересечении границы возникнут с высокой вероятностью, а новые 90 дней автоматически предоставлены не будут, если вы попытаетесь въехать в общем безвизовом порядке.
Сама по себе отметка «Учёба» в миграционной карте не аннулирует общие ограничения на въезд. Смена цели визита не обнуляет уже исчерпанный лимит нахождения в стране.
На какой форме обучения (очная, очно-заочная или заочная) вы восстанавливаетесь?
Проблемы на границе возникнут с высокой вероятностью, если у вас на руках не будет официальных документов от университета (учебной визы или официального приглашения МВД). Само по себе указание цели «Учёба» в миграционной карте не обнуляет правило 90 дней и не дает автоматического права на новый въезд.
Если цель "учёба", то лимит 90 дней не действует. Въезд разрешён.
Возникнет, Вы не можете пребывать более 90 дней, меняя основания вьезда.