Миграционный учет?

Здравствуйте! Если 90 дней пребывания в РФ в течение года уже исчерпаны, то если выехать и потом снова въехать, указав цель въезда «Учёба» (я восстанавливаюсь в университет), не возникнет ли проблем при пересечении границы? И будет ли предоставлено ещё 90 дней пребывания в связи с целью въезда «Учёба»?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Выезд и повторный въезд не обнуляют срок и не дают новых 90 суток в том же календарном году. С 1 января 2025 года для безвизовых иностранцев действует правило: не более 90 суток суммарно в течение одного календарного года (ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ, с изм. Федерального закона № 260-ФЗ от 08.08.2024). Простое указание цели «Учёба» в миграционной карте при въезде после исчерпания лимита не является основанием для автоматического предоставления нового срока.

Законный путь — продление срока временного пребывания в связи с обучением. Если вы восстановились на очную или очно-заочную форму в аккредитованном вузе, срок пребывания может быть продлён до завершения обучения (ст. 5 № 115-ФЗ).

Что делать:

Срочно обратитесь в международный/миграционный отдел вашего вуза для подготовки ходатайства о продлении срока.

Убедитесь, что в миграционной карте цель въезда указана как «учеба».

Подайте документы в территориальный орган МВД до истечения текущего срока пребывания (не позднее чем за 3 рабочих дня).

При отказе требуйте письменное решение и обжалуйте его в вышестоящий орган или суд. Не оставайтесь в РФ после истечения срока без продления — это грозит штрафом, выдворением и запретом на въезд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если лимит 90 дней в течение календарного года уже исчерпан, краткий выезд и повторный въезд его не обнуляют. Указание цели «учеба» само по себе не предоставляет новые 90 дней и не гарантирует пропуск через границу. Могут отказать во въезде из-за превышения допустимого срока пребывания.

Срок пребывания по учебе продлевается только после фактического восстановления или зачисления в вуз на аккредитованную программу и оформления продления через МВД по ходатайству образовательной организации. Поэтому безопаснее дождаться приказа о восстановлении за пределами России, получить подтверждающие документы от вуза и заранее уточнить в международном отделе порядок въезда и продления миграционного учета.

Добро всегда побеждает зло, а у вас есть право на справедливость! Консультации и документы — платно. MAX, ВК, Telegram, WhatsApp — контакты в профиле.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Проблемы при пересечении границы возникнут с высокой вероятностью, а новые 90 дней автоматически предоставлены не будут, если вы попытаетесь въехать в общем безвизовом порядке.

Сама по себе отметка «Учёба» в миграционной карте не аннулирует общие ограничения на въезд. Смена цели визита не обнуляет уже исчерпанный лимит нахождения в стране.

На какой форме обучения (очная, очно-заочная или заочная) вы восстанавливаетесь?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Проблемы на границе возникнут с высокой вероятностью, если у вас на руках не будет официальных документов от университета (учебной визы или официального приглашения МВД). Само по себе указание цели «Учёба» в миграционной карте не обнуляет правило 90 дней и не дает автоматического права на новый въезд.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Если цель "учёба", то лимит 90 дней не действует. Въезд разрешён.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Возникнет, Вы не можете пребывать более 90 дней, меняя основания вьезда.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.