МФО?

Здравствуйте, сложилась такая ситуация, есть долги по микрокредитным организациям, около 30 организаций, на сумму в районе 260 тысяч рублей
Я являюсь военнослужащим пограничных органов, прохожу службу у республике Абхазия, в данный момент нахожусь в отпуске, в России, нечем платить долги, просроченные, менее месяца

Подскажите пожалуйста что делать и можно ли как-то оформить рефенансирование

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Рефинансирование для военных по стандартной программе недоступно, но можно объединить до 5 займов через спецпрограммы с поручительством.

Главный выход – кредитные каникулы (ст. 6.1-2 Закона № 353-ФЗ). Подайте заявление в каждую МФО с приложением паспорта, военного билета и справки о службе.

Проценты на период каникул не начисляются (Закон № 377-ФЗ).

Если МФО откажут – обращайтесь в военную прокуратуру или суд, ссылаясь на ваш статус военнослужащего в Абхазии.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Рефинансирование при 30 просроченных займах и отсутствии дохода вам, к сожалению, не одобрят — банки расценивают такую ситуацию как крайне рискованную. Оптимальный путь в вашем положении — дождаться первых судебных приказов и сразу подавать возражения в установленный срок, чтобы отменить заочное взыскание. Для получения детального разбора, можете обратиться ко мне. По телефону консультирую бесплатно

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. При 260 тысячах и просрочке меньше месяца сначала письменно обратитесь в каждую МФО с заявлением о реструктуризации: уменьшить платёж, дать отсрочку, зафиксировать график. Рефинансирование возможно через банк или другую МФО, но при просрочках могут отказать. Важно не брать новые займы "для закрытия старых". Сохраните обращения: они пригодятся при спорах и переговорах.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе