Собираемся продать квартиру которая была получена в собственность при наследстве. С какого момента считаеться три года для налоговой с даты смерти или с даты свидетельства о праве на наследство
Гражданским кодексом установлено, что право на имущество возникает, а также изменяется и прекращается, с момента его госрегистрации (п. 2 ст. 8.1 ГК РФ). Исключение составляет переход права собственности на имущество в результате смерти хозяина. Тогда, переходящее по наследству или в соответствии с законодательными нормами имущество признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (п. 2 ст. 218, ст. 1114, ст. 1152 ГК РФ). Им признается день смерти гражданина, независимо от времени фактического принятия наследства, а также момента госрегистрации права наследника на наследованное имущество в случае обязательности такой процедуры.
Течение срока для целей налогообложения отсчитывается с момента смерти наследодателя. Срок не зависит от даты перехода прав собственности (по выписке из ЕГРН) от наследодателя к наследникам.
Продажа недвижимости дело серьезное, требующее внимательности, грамотности подготовки документов и т.д. Понадобится детальная консультация по сделке, звоните.
Здравствуйте.
С момента открытия наследства (момент смерти).
Если нужна подробная консультация по купли-продажи, юр. сопровождение, обращайтесь
Сколько стоит ваша онлайн консультация?
Телефон в карточке финансовые вопросы обсуждаются индивидуально