Здравствуйте! Ситуация такая был коммисован с армии по срочной службе по статье 18 б в 2019 год , прошло 7 лет , причина , не каких суицидов не было , на учете не стоял и не состою , работаю , учусь заочно, есть характеристика с места учёбы, справка что не состою на учете , хотелось бы сменить категорию годности, и в дальнейшем пойти работать в МВД военкомат сказали отправят на обследование в пнд около месяца надо будет там находиться, такой вопрос какой шанс что статью снимут и изменят категорию годности, и могут ли поставить на учет при обследовании от военкомата, и вообще ставят ли при такой статье на учет ?
Процедура переосвидетельствования законна, шансы на смену категории высоки, а риск постановки на учёт минимален при отсутствии реального заболевания.
В соответствии с Федеральным законом № 53-ФЗ и Положением о военно-врачебной экспертизе, вы можете инициировать пересмотр категории годности при наличии оснований полагать, что состояние здоровья изменилось. Истечение 7 лет с момента комиссования является достаточным сроком для такого пересмотра.
По поводу обследования в ПНД:
Само обследование по направлению военкомата — это стандартная процедура для объективной оценки состояния.
Прохождение обследования не означает автоматическую постановку на диспансерный учёт. Учёт устанавливается только при активном расстройстве, требующем наблюдения.
При отсутствии заболевания данные в федеральный реестр психически больных не вносятся.
Шансы на снятие диагноза и смену категории оцениваются как высокие. Вашими аргументами станут: отсутствие обращений к психиатру за 7 лет, работа, учёба — всё это подтверждает стойкую компенсацию.
Ваши действия:
Подайте в военкомат заявление о пересмотре категории годности.
Получите направление на обследование в ПНД.
Пройдите обследование, сообщив врачу о хорошем самочувствии и предоставив документы об отсутствии учёта.
Получите заключение ПНД.
Представьте заключение в военкомат для изменения категории.