Как решить вопрос уборки помещения и территории в частном доме после переезда арендаторов?

Как правильно защититься в ситуации с арендодателем и арендатором? Ситуация лично для меня не стандартная. Мама проживала с отцом в гражданском браке на протяжении 20 лет в доме принадлежам деду(со стороны отца) который умер 30 лет назад, после него никто не вступил в права наследования и дом никто не оформил. Мама была прописана вместе с отцом. Оплачивала все платежи из своих официальных доходов. Отец официального дохода не имел. После смерти отца, мама в течение года купила и переехала в свой дом. А за дом в котором изначально жила с отцом последние 4 месяца платила как за съем жилья по расписке (договор найма не заключался)за дом родственникам (не владельцу) в котором жила с отцом. После переезда прошел почти год. Родственники требуют убрать территорию и дом. Со стороны мамы поступил отказ, родственники хотят обратиться в суд потому что есть расписка о квартплате. Но когда мы попросили второй экземпляр расписки сказали что ее выкинули. Но в сообщениях с ними они не отрицают, что была расписка и внесение квартплаты. Хотелось бы узнать кто теперь должен все убирать? И могут ли они выиграть дело в суде?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

В данной ситуации ваша мама не является собственником дома и не относится к членам семьи собственника, так как ее отношения с отцом не были зарегистрированы (гражданский брак). После его смерти ее право пользования домом, как бывшего члена семьи, не сохраняется (ст. 31 ЖК РФ).

Обязанность поддерживать дом и территорию в порядке лежит на собственнике или на нанимателе по договору. Ваша мама сейчас никем из них не является.

Расписка об оплате за съем жилья не создает у нее обязанностей по уборке территории после переезда, так как договор найма был устным и прекратился. Она лишь подтверждает факт внесения платежей, но не возлагает на нее обязанность содержать дом.

Шансы родственников выиграть в суде требование об уборке территории и дома минимальны, так как:

У них нет прав на дом (наследство не оформлено).

Отсутствует письменный договор найма, определяющий обязанности вашей мамы по содержанию имущества (ст. 674 ГК РФ). Сама по себе расписка о квартплате без существенных условий договора найма не является доказательством таких обязанностей.

Что делать: если родственники подадут в суд, ваша мама должна заявить, что она не является собственником и не имеет договорных обязательств по содержанию имущества. Также можно указать, что расписка подтверждает лишь факт оплаты за проживание, а не обязанность по уборке. В случае требований о возмещении ущерба необходимо ссылаться на отсутствие допустимых доказательств (ст. 56 ГПК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, София Дмитриевна!

Отвечает юрист

Расписка без договора найма не подтверждает законные арендные отношения. Родственники, не являясь собственниками, не вправе требовать уборки и предъявлять иски. Уборка - обязанность законного владельца. Имеется ли у Вашей мамы документальное подтверждение регистрации по адресу спорного дома на момент проживания с отцом? На практике суды при отсутствии зарегистрированного права собственности у истцов и надлежащего договора найма, как правило, отказывают в удовлетворении требований об освобождении имущества, поскольку сторона, предъявляющая иск, должна сначала доказать само право распоряжаться объектом - без этого любая расписка теряет доказательственный вес, а таких слоёв в подобных спорах бывает несколько. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Большое спасибо, Георгий Владимирович, за внимательность и чёткий ответ!
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Дом этот должен быть зарегистрирован в кадастровом регистре и ЕГРН. Вот к его собственнику и могут быть предъявлены любые требования и претензии. При отсутствии собственника все споры решаются между фактическими пользователями дома по взаимному соглашению. Например, нанимается бригада по чистке помещений. Расходы на такую услугу все пользователи дома между собой распределяют в равных частях.

Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Игорь Александрович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.