Какая будет ответственность?

Муж работает в МВД . Ему давали служебную квартиру в которой нас с детьми прописали там постоянно, после перевода в другой город договор найма прекращен и муж выписался от туда , но я и дети остались прописаны и получаем пособия по этой прописке . Но живем сейчас в другом городе . Подскажите будет ли мне за это что то ? Прописаться постоянно мне и детям негде , но временная регистрация по месту проживания есть

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Регистрация по адресу служебного жилья после прекращения договора найма формально не является нарушением при наличии временной регистрации по месту фактического проживания. Однако получение пособий по адресу, где Вы фактически не проживаете, может повлечь проверку со стороны органов социальной защиты и требование о возврате выплат. Какие именно пособия Вы получаете и на каком основании они привязаны к адресу регистрации, а не к месту фактического проживания? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике в подобных ситуациях органы социальной защиты при выявлении несоответствия адреса регистрации и фактического проживания направляют требования о возврате выплат за весь период с момента смены места жительства. В делах данной категории ключевым доказательством становится именно дата оформления временной регистрации по фактическому адресу - именно с этого момента суды, как правило, отсчитывают обязанность обратиться за переназначением пособий по новому месту. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области права социального обеспечения Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает адвокат

Право пользования служебной квартирой утрачивается после прекращения трудовых отношений мужа с МВД, даже если вы и дети остались прописаны в ней.

Получение пособий по этой прописке может быть оспорено, так как основание для проживания (служебный характер жилья) прекратилось.

Ответственность может быть от ст. 7.27.1 КоАП РФ (причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием) до ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.