На сколько правомерны действия МФО?

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Правомерны ли действия МФО, которая после определения суда о завершении процедуры банкротства (от 21.08.2025) продолжала отражать заём как активный в НБКИ и фиксировать просрочки, а затем закрыла договор только 30.06.2026 — в день моего звонка? При этом организация отказывается пересчитывать дни просрочки, ссылаясь на то, что узнала о банкротстве лишь из моего разговора, хотя не запрашивала подтверждающие документы. Есть ли у МФО правовые основания для такой позиции, и какие нормы закона я могу привести в обоснование своей позиции (в частности, ст. 213.28 ФЗ „О несостоятельности (банкротстве)“ и положения ФЗ „О кредитных историях“)?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Действия МФО неправомерны. С момента вынесения судом определения о завершении процедуры банкротства (21.08.2025) ваши обязательства перед кредиторами считаются погашенными в силу закона (ст. 213.28 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Это означает, что у МФО не было никаких правовых оснований продолжать отражать заём как действующий и фиксировать просрочки после этой даты.

Фактическое отсутствие уведомления со стороны МФО о банкротстве не отменяет этого факта. Кредитор обязан передать в БКИ достоверные сведения, в том числе о прекращении обязательства должника-банкрота. Его ссылка на то, что он узнал о банкротстве только из вашего звонка, не является оправданием, так как сведения о завершении процедуры являются публичными и содержатся в картотеке арбитражных дел. Ваше обращение послужило лишь поводом для исправления уже имеющейся ошибки.

Ваша позиция обоснована, и вы можете ссылаться на следующие нормы:

Ст. 213.28 Федерального закона № 127-ФЗ — об освобождении вас от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

Ст. 218-ФЗ «О кредитных историях» — о праве оспаривать недостоверные сведения и об обязанности источника (МФО) предоставлять в БКИ достоверную информацию. В вашем случае запись о займе как об активном обязательстве после завершения процедуры банкротства является недостоверной.

Ваши действия:

Направить в МФО и в БКИ официальное заявление о необходимости исправления кредитной истории. Приложить копию определения суда о завершении процедуры банкротства.

В заявлении четко указать, что с 21.08.2025 обязательство прекращено, а все записи о просрочках, сделанные после этой даты, должны быть аннулированы.

В случае отказа или бездействия со стороны МФО, обжаловать их действия в судебном порядке.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Меня зовут Кирилл Горин, я арбитражный управляющий, руководитель компании «Банкротство с Гориным».

Если определением суда от 21 августа 2025 года вы освобождены от обязательств, МФО не должна была отражать последующие месяцы как новую просрочку. По пункту 3 статьи 213.28 Закона № 127-ФЗ дальнейшее исполнение списанного займа прекращается. Кредитор обязан передать в БКИ сведения о прекращении обязательства по результатам банкротства.

Ссылка МФО на то, что она узнала о банкротстве только 30 июня 2026 года, не даёт права указывать эту дату как дату прекращения долга. После получения информации МФО должна скорректировать кредитную историю с учётом определения суда, то есть убрать просрочку, начисленную после 21 августа 2025 года. При этом прежние сведения о займе и просрочках до банкротства из кредитной истории не удаляются.

Направьте письменные заявления в МФО и НБКИ, приложив определение суда и публикацию ЕФРСБ. Потребуйте указать прекращение обязательства с 21 августа 2025 года и удалить последующие дни просрочки. По части 4.1 статьи 8 Закона № 218-ФЗ МФО должна подтвердить сведения либо исправить их в течение 10 рабочих дней. Если откажет — подавайте жалобу в Банк России, а затем требование в суд об исправлении кредитной истории.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Действия МФО неправомерны. После завершения процедуры банкротства обязательства гражданина считаются погашенными, а кредитор обязан актуализировать сведения в бюро кредитных историй. Незнание МФО о банкротстве не освобождает её от обязанности мониторить судебные акты через официальные реестры. Практика по данной категории споров показывает: МФО системно уклоняются от проверки реестров банкротств самостоятельно, перекладывая обязанность уведомления на должника, - однако суды в подавляющем большинстве случаев квалифицируют такую позицию как злоупотребление правом, поскольку сведения о банкротстве являются публично доступными с даты судебного акта. Понимание этой тактики МФО заранее определяет контрстратегию: без письменных требований в адрес МФО и бюро кредитных историй с фиксацией дат обращений последующая судебная защита существенно осложняется. Дата завершения процедуры банкротства в Вашем определении совпадает с датой прекращения начисления просрочек - это ключевой факт Вашей позиции. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! На МФО нет смысла надеяться при внесении исправлений в кредитную историю должника. Как только должник получает готовое определение суда, то сразу надо направлять копии определения в бюро кредитных историй самостоятельно. Закон о кредитных историях открыто предлагает должникам действовать самостоятельно и в своих интересах. А в изложенной ситуации - опять в суд, на исправление сведений в кредитной истории. МФО и БКИ признают только готовые судебные решения об их обязанности вносить исправления в кредитную историю должника.

Ртищев Андрей Дмитриевич
Отвечает юрист

Добрый день, МФО всегда на своем уме, их действия трудно объяснить, Вы можете писать жалобу на них за предоставления недостоверных сведений, а так же обратится в БКИ с данным запросом.

Дополнительную информацию Вы можете получить на бесплатной консультации. Переходите в профиль за подробностями. Рассмотрим ситуацию и подберем оптимальное решение Вашего вопроса