Сбербанк препятствует разблокировке счетов после утверждения рекстуризации плана долгов и препятствует платить долг и лешает снимать прожиточный минимум. Законо ли это и куда обращаться с жалобой?
Уважаемая Ирина! В Вашем случае можно выполнить следующие действия:
1) Обратитесь в Сбербанк с официальным требованием. Направьте в банк письменное требование разблокировать счета и обеспечить возможность исполнения плана реструктуризации.
2) Задействуйте финансового управляющего. Это его прямая обязанность — контролировать исполнение плана реструктуризации. Пусть он направит в банк официальное уведомление от своего имени. Банки часто быстрее реагируют на запросы управляющих, чем на обращения граждан.
3) Направьте жалобу в ЦБ РФ. Напишите в интернет-приёмную ЦБ РФ, указав, что банк не исполняет решение арбитражного суда, что влечёт риск отмены плана и перехода в процедуру реализации имущества
4) Обратитесь в прокуратуру. Если блокировка счетов лишает вас возможности пользоваться прожиточным минимумом (если он заложен в план), это повод для проверки нарушения ваших прав.
Здравствуйте! Вы пишите, что Вы в процедуре реструктуризации, так вот в этой процедуре должнику разрешено воспользоваться 50000 ( пятьюдесятью тысячами) рублей в месяц, от финансового управляющего должно быть разрешение на снятие этой суммы.
Добрый день, в данном случае Сбербанк нарушает ст. 213.11 Закона о банкротстве — после утверждения реструктуризации все аресты и блокировки счетов должны быть сняты. На прожиточный минимум не распространяется, вы имеете право его снимать
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться с жалобой в Центральный банк РФ и Роспотребнадзор.