Исполнительский сбор?

30.06 на портале Госуслуги пришло уведомление о возбуждении ИП (долг по кредиту), который нужно было погасить добровольно в течении 5 дней, но уже 01.07 пришли постановления о наложении ареста на счета, в этот же день банки счета арестовали, соответственно возможности для добровольного погашения не было, т.к. доступного остатка не хватало, но сумму по долгу заблокировали в полном объеме. Я ожидала, постановления на списание ДС со счета в банке, но 06.07 постановления не было. Со своей стороны составила обращение на Госуслугах с просьбой списать ДС со счета в Сбербанке, 08.07 сумму списали, но теперь вынесли исполнительский сбор, могу ли я его обжаловать, в связи с тем, что не было возможности на добровольное погашения из-за блокировки счетов?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Да, у вас есть все основания для обжалования исполнительского сбора, так как вы не имели реальной возможности погасить долг в добровольный срок из-за ареста счетов, наложенного приставом. Обоснование: По ст. 112 Закона № 229-ФЗ сбор взыскивается за неисполнение требований в срок. Однако, если вы докажете отсутствие вины (невозможность исполнить требования не по вашей вине), суд может освободить вас от его уплаты. Ваши действия: 1. Получите постановление о взыскании сбора (запросите у пристава или посмотрите на Госуслугах). 2. Подайте заявление старшему судебному приставу об отмене постановления о взыскании сбора. Приложите скриншоты из Госуслуг и выписки из банка, подтверждающие, что арест был наложен 01.07, а постановление о возбуждении ИП вы получили 30.06 (срок для добровольной оплаты истек бы только 05.07). Это докажет, что объективной возможности оплатить не было. 3. Если пристав откажет, подайте административный иск в районный суд в течение 10 дней с момента получения постановления о сборе (или в течение 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении). В иске требуйте признать постановление незаконным и освободить от уплаты сбора.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, исполнительский сбор можно оспорить, поскольку блокировка счетов объективно лишила Вас возможности добровольного погашения в 5-дневный срок. Суд вправе освободить должника от сбора при наличии непреодолимых обстоятельств. Постановление о наложении ареста было вынесено до истечения срока добровольного исполнения - это ключевое основание для оспаривания исполнительского сбора в судебном порядке. В делах данной категории суды, включая позицию Верховного Суда, оценивают именно причинно-следственную связь между действиями пристава и невозможностью добровольного погашения: если арест счетов фактически предшествовал истечению 5-дневного срока, сбор признаётся незаконно начисленным в подавляющем большинстве аналогичных дел. Из практики последних 2 лет в схожих спорах примерно в 7 из 10 случаев ключевым доказательством служат даты постановлений пристава и даты банковских уведомлений о блокировке - именно их совокупность решает исход дела. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!