Как ограничить бабушку в общении с детьми по их просьбе?

Здравствуйте, я второй раз замужем, от предыдущего брака есть двое детей, 12 и 15 лет. С отцом они не общались после развода 6 лет, его мама, бабушка к нам приходила, гуляла с детьми, потом дети резко отказались с ней общаться, причина во время встреч постоянно оскорбляла меня их маму и мою новую семью. Учила их не слушаться меня, не верить и хотела, чтобы они отказались от имущества, которое у них осталось после развода.
Теперь она приходит и открывает дверь у нас без стука, устраивает скандалы и подаёт на меня в суд, о том, что я препятствую общению.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вы имеете право ограничить общение бабушки с детьми, и ваши действия по защите семьи законны. Закон в данном случае на вашей стороне. Юридическая оценка 1. Общение с родственниками – не обязанность. Бабушка имеет право на общение с внуками (ст. 67 СК РФ), но это право не абсолютно. Суд может отказать в нем, если общение противоречит интересам детей. Ваши доводы (оскорбления, настрой против семьи, давление на детей) являются вескими основаниями для ограничения такого общения. 2. Мнение детей. Вашим детям 12 и 15 лет – суд обязан учесть их мнение. Если они отказываются от общения, это станет решающим аргументом в вашу пользу. 3. Нарушение неприкосновенности жилища. Самовольное проникновение в ваш дом – это уголовно наказуемое деяние (ст. 139 УК РФ). Вы вправе вызывать полицию на каждый такой случай. Алгоритм действий 1. Зафиксируйте факты. Собирайте доказательства оскорблений и незаконных проникновений. Привлекайте свидетелей. Подайте заявление в полицию по факту оскорблений (ст. 5.61 КоАП РФ) и вторжений. Вы также вправе подать заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 139 УК РФ. 2. Смените замки. Это ваше законное право. Предупредите бабушку письменно, что вход без вашего разрешения запрещен, и сообщите, что в противном случае будете вызывать полицию. 3. Подготовьтесь к суду. На судебном заседании по иску бабушки заявите, что общение вредит психическому здоровью детей, и предоставьте все доказательства. Заявите ходатайство о привлечении органов опеки и о допросе детей в суде.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Дети достигли возраста 12 и 15 лет, при котором суд обязан учитывать их мнение. Отказ детей от общения с бабушкой - самостоятельное волеизъявление, а не Ваше препятствие. Дети зафиксировали у Вас причину отказа от общения - оскорбления в адрес матери и новой семьи? Суды по делам об общении с бабушкой всё чаще запрашивают заключение органов опеки именно по факту психологического давления на детей со стороны родственника, добивающегося общения - и это заключение нередко становится ключевым документом, определяющим решение по делу. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Так как бабушка уже подала в суд, вам нужно тщательно подготовить доказательную базу. Суд всегда встает на сторону интересов детей, а не прихотей родственников.

По закону (ст. 57 Семейного кодекса РФ) учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязателен.

Попытки бабушки заставить детей отказаться от имущества незаконны. Подростки до 18 лет не могут самостоятельно совершать сделки с недвижимостью без согласия органов опеки. Опека никогда не разрешит ухудшить жилищные или имущественные права детей. Здесь вы полностью защищены законом.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. У бабушки есть право на общение с внуками по ст. 67 СК РФ, но не любой ценой. Суд будет смотреть на интересы детей и их мнение; детям 12 и 15 лет, поэтому их отказ обязателен к учёту по ст. 57 СК РФ. Самовольное открывание двери и скандалы отдельно фиксируйте: это может затрагивать неприкосновенность жилища по ст. 139 УК РФ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Вам необходимо подать заявление в Прокуратуру и в органы опеки, - звоните проконсультирую Вас, на консультация платная. Всего доброго!

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Просто не пускать на порог, дети достаточно взрослые и сами могут решать, с кем им общаться.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.