Кто будет наследник доли в доме?

От предыдущего брака есть ребёнок инвалид ему 16 лет,его отец не принимает участие в воспитании ребёнка, 13 лет назад вышла замуж есть от второго брака ребёнок,9 лет назад купили с мужем дом под материнский капитал,выделили всем четверым доли, подскажите если не дай бог что то со мной случится и ребенком инвалидом, первый муж с которым в разводе около 14 лет сможет претендовать на долю в доме ?хочу чтоб мой ребёнок и муж нынешний жили потом спокойно.

Золотухин Александр Вадимович
Отвечает юрист

Добрый день, Нина!

согласно ст. 1142 гк рф к наследникам первой очереди относятся супруг, родители и дети.

при этом бывший супруг перестает быть членом семьи и наследником быть в случае Вашей смерти не может.

однако он может наследовать после смерти ребенка-инвалида, если не лишен родительских прав и если второй муж не усыновлял данного ребёнка.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Лишали отцовства мужа бывшего?

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, Ваш семейный юрист - Вера Анатольевна.