Добрый день. Мне приходят штрафы моего полного тезки. В мфц налоговой и гибдд отказываюи исправить это ситуацию. Писали по месту прописки в гибдд об этой шибки. Штрафы убрали. Машина осталась. Сейчас пришли новые штрафы У менч никогда не было машины и водительских прав
Ваша ситуация является типичной ошибкой идентификации в государственных базах данных. Полного тезки часто путают, если у них совпадают дата рождения и другие данные.
Главная проблема в том, что у ведомств нет единой системы, и они идентифицируют вас по ФИО, а не по уникальным номерам документов. Исправить это раз и навсегда можно только через суд.
Что делать:
Соберите все документы, подтверждающие вашу личность (паспорт, СНИЛС, ИНН, водительское удостоверение). Напишите заявление в ГИБДД с требованием исключить из базы ошибочные данные о наличии у вас автомобиля.
Одновременно подайте заявление в прокуратуру для проверки работы должностных лиц, которые не исправляют ошибку в базе.
При отказе ГИБДД в добровольном порядке исправить данные, подайте административный иск в суд об оспаривании бездействия должностного лица и обязании внести изменения в базу данных.
Добрый день!
Обратитесь в ведомство, которое выписало штраф. Пишите в ГИБДД. Можно подать обращение через «Госуслуги» (в личном кабинете найдите штраф и используйте опцию «Обжаловать»), через сайт Госавтоинспекции или лично в местном отделении. В обращении чётко изложите, почему штраф ошибочен, и приложите доказательства.
- Не оплачивайте чужой штраф
- сохраняйте всю переписку
- если ГИБДД не реагирует можно направить жалобу в вышестоящий орган или прокуратуру
Вам необходимо подать жалобу в прокуратуру и направить официальные заявления главному государственному инспектору ГИБДД, так как вы стали жертвой ошибки «двойника» из-за совпадения ФИО и даты рождения. Поскольку у вас никогда не было водительских прав и машины, в базах данных ГИБДД ошибочно привязали чужой автомобиль к вашему СНИЛС или ИНН.
Известен ли вам госномер или номер СТС чужой машины из уведомлений?
Здравствуйте. В вашей ситуации нужно не просто "убирать штрафы", а исправлять ошибочную запись о владельце автомобиля в базе ГИБДД. По п. 4 Ст. 85 Налогового кодекса РФ налоговая получает сведения именно от ГИБДД. Подайте заявление об исправлении технической ошибки по Приказу МВД России № 950, это делается без госпошлины. Каждый новый штраф отдельно обжалуйте в 10-дневный срок.
Писать жалобы старшим судебным присиавам вплоть до высшей судебной инстанции, это такая старая история, но, понимаю, что вам от этого не легче, это халатность судебных приставов.