Скажите, а в нашем случае, который описывала выше, можно ли настоять на альтернативном наказании - арест на 15 суток (вместо лишения водительских прав) ? И как правильно это сделать?
Если речь идёт о правонарушениях (например, отказ от медосвидетельствования, управление в состоянии опьянения и др.), где в КоАП предусмотрено альтернативное наказание (арест или лишение прав — см. ст. 12.8, 12.26 КоАП РФ),
при наличии права выбора суд чаще назначает лишение прав.
Настоять на аресте вместо лишения прав можно попробовать, если в суде привести уважительные доводы, зачем вам нужны права (работа, дети, здоровье и пр.), и просить применить именно арест в качестве исключения. Обязательно заявите об этом прямо на судебном заседании и письменно в ходатайстве.
Окончательное решение остаётся за судьёй, и чаще всего права всё же лишают.
Если нужна помощь, пишите.
А как правильно написать ходатайство? У вас есть образец? Можно настоять, так как у человека ранения после СВО - повреждены правая рука и нога. Автомобиль нужен для передвижения и прохождения процедур реабилитации, лечения.
направил вам