Реализация ружья банкротство?

Прохожу банкротство. Отправили ружье на торги. Есть пара вопросов. 1. Торги электронные, зарегистрироваться там и купить ружье сможет только лицо, имеющее лицензию? 2. Когда мне нужно будет снять ружье со своей собственности, лишить себя лицензии на его владение? 3. Как это сделать и когда (перед торгами, после торгов, после покупки другим лицом?). 4. Если его никто не купит, потом я так понимаю предлагают его кредиторам в счет долга, а если те откажуться, мне его вернут обратно? Или отдадут в Росгвардию? Интересует именно процесс по ружью

Горин Кирилл Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Меня зовут Кирилл Горин, я арбитражный управляющий, руководитель компании «Банкротство с Гориным».

Ружьё относится к имуществу, ограниченному в обороте, поэтому торги должны быть закрытыми. Купить его сможет только человек с действующей лицензией на приобретение соответствующего вида оружия либо организация, которая имеет такое право. Одного разрешения на хранение другого ружья может быть недостаточно.

Отказываться от лицензии или заранее снимать ружьё с учёта не нужно. Банкротство само по себе не прекращает разрешение. После торгов победитель оплачивает покупку, затем оружие переоформляют через Росгвардию и только после этого передают новому владельцу. До переоформления оно продолжает числиться за вами.

Если ружьё не продадут и кредиторы откажутся принять его в счёт долга, после завершения реализации право распоряжаться им вернётся вам. Автоматически Росгвардии его не отдадут. Но разрешение должно оставаться действующим. Если оно закончится или будет аннулировано, оружие передадут на хранение, а вам потребуется в течение года восстановить документы либо продать его. Иначе оно может перейти государству и быть уничтожено.

Отвечает юрист

1. Покупатель на торгах — купить ружье сможет только лицо, имеющее действующую лицензию на приобретение оружия, его коллекционирование или экспонирование (для физических лиц), либо лицензию на торговлю (для организаций). Наличие лицензии у организатора торгов (управляющего) не обязательно.
2. Снятие с учета и аннулирование лицензии — ваше разрешение на хранение и ношение оружия автоматически аннулируется Росгвардией при реализации оружия в рамках банкротства, так как вы перестаете быть собственником.
3. Момент снятия — процедура снятия происходит после торгов, при оформлении перехода права собственности на покупателя в подразделении Росгвардии. Вам не нужно снимать ружье до торгов.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Участвовать в торгах по оружию вправе только лица с лицензией. Снять оружие с учёта Вы обязаны после перехода права собственности к покупателю. Если торги не состоятся и кредиторы откажутся, оружие возвращается Вам. Ружьё зарегистрировано на Вас или на организацию? Процедура банкротства с оружием находится на стыке банкротного и лицензионного права, и здесь общие нормы не работают: арбитражный управляющий обязан соблюдать специальный порядок оборота оружия, иначе торги могут быть признаны недействительными, а это дополнительные сроки и расходы в деле. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ружьё может купить только лицо с лицензией на приобретение оружия: это следует из ст. 9 И ст. 20 Закона "Об оружии". Снимать его с себя нужно не до торгов, а после определения покупателя: переход оформляется через перерегистрацию в Росгвардии по месту учёта оружия. Если не продадут и кредиторы откажутся принять, право распоряжения возвращается Вам по ст. 213.26 Закона о банкротстве.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе