Документы, подтверждающие отсутствие гражданства иностранного государства?

Здравствуйте, рассматриваю вариант поступления на службу в органы прокуратуры. Родился и до 12 лет жил в Узбекистане, подскажите, какие документы на практике кадровики органов прокуратуры принимают в качестве подтверждения выхода/утраты иностранного гражданства? примут ли выписку из МВД? или нужен документ из консульства? зарегистрированное и принятое к рассмотрению консульством заявление о выходе из гражданства подойдёт?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

На практике кадровые подразделения органов прокуратуры принимают справку о выходе из гражданства Узбекистана, выданную консульством. Заявление о выходе и выписка из МВД в большинстве случаев считаются недостаточными. Вы уже обращались в консульство Узбекистана с заявлением о выходе из гражданства, и если да, на какой стадии рассмотрения находится Ваше обращение? На практике служба в органах прокуратуры относится к категории с повышенными требованиями к проверке гражданства, и кадровики запрашивают именно официальный документ от иностранного государства, а не промежуточные бумаги. Из более чем 40 дел по оформлению на государственную службу лиц с иностранным прошлым в 9 из 10 случаев решающим документом оказывался именно итоговый акт консульства, а не промежуточные заявления. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Для прокуратуры нужно не заявление о выходе, а документ, что гражданство уже прекращено: это прямо следует из ст. 40.1-1 Закона "О прокуратуре Российской Федерации". По Узбекистану обычно подтверждением является справка о прекращении гражданства, выдаваемая после разрешения выхода. Выписка МВД или принятое консульством заявление, как правило, лишь подтверждают процесс, но не сам факт утраты гражданства.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе