Здравствуйте. Планирую переезжать в другой город РФ, как можно сняться в военкомате с учёта не приезжая туда лично? Какие документы нужны? И что с военником будет, его заберут (слышал что справку какую то выдают) и новый выдадут в другом городе?
Дистанционно сниматься со старого учета не нужно. Согласно правилам воинского учета, при переезде в другой город РФ вам достаточно встать на учет по новому месту жительства. Оформите временную или постоянную регистрацию в новом городе. В течение 14 дней явитесь в военкомат по новому месту пребывания (можно предварительно подать заявление через портал «Госуслуги»). Новый военкомат поставит вас на учет и самостоятельно запросит ваше личное дело из старого военкомата. Вас снимут с учета автоматически. Необходимые документы (для нового военкомата): Паспорт РФ. Свидетельство о регистрации по новому месту жительства/пребывания. Ваш военный билет. Военный билет не забирают и на новый не меняют (он действует на всей территории РФ). В ваш текущий документ просто поставят штампы: о снятии с учета по старому адресу и о постановке по новому. Документ остается у вас на руках. Никаких временных справок взамен не выдается.
Снятие с воинского учёта при переезде осуществляется через новый военкомат по месту регистрации. Военный билет не изымается, выдаётся отметка о снятии и постановке на учёт. Вы состоите на воинском учёте по месту постоянной или временной регистрации? На практике военкоматы нередко трактуют порядок снятия с учёта расширительно, требуя личной явки вне зависимости от нормативного регулирования, что порождает административные коллизии, которые решаются только через надлежащее документальное обоснование. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!