Декретные выплаты?

Здравствуйте. Дочь вышла в декрет. Пришли декретные 94 тыс. Пишут, что минимальная сумма в 2026 году не должна быть меньше 120 с чем-то.
Работала не на полную ставку.
Правомерно ли насчтитана сумма декретных

Кутруев Олег Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сумма 124 702, 20 рубля за 140 дней является минимумом при работе на полную ставку. Если на дату начала декрета дочь работала неполное рабочее время, минимальное пособие рассчитывается пропорционально продолжительности ее рабочего времени, поэтому выплата 94 тысячи может быть законной.

Для проверки нужно запросить в СФР расчет пособия и посмотреть размер ставки, расчетный период и заработок за два предыдущих года. Если неполная ставка указана неверно или расчет не соответствует фактическому графику, можно подать заявление на перерасчет.

Консультации и составление документов - в МАХ, ВК, Telegram, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО).
Татьяна
Спасибо, Олег Александрович, за ясность и подробность в ответе!

Отвечает юрист

Сумма 94 тыс. Руб. Может быть правомерной. В 2026 году минимум за 140 дней — 124 702 руб., но его применяют, только если средний месячный заработок ниже МРОТ (27 093 руб.). При работе на неполной ставке пособие из МРОТ рассчитывают пропорционально ставке — поэтому сумма может быть меньше. Запросите в СФР или у работодателя письменный расчёт пособия. При выявлении ошибки подайте заявление о перерасчёте. Основание: ч. 1.1 Ст. 14 ФЗ № 255‑ФЗ, постановление Правительства № 1540.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, сумма может быть правомерной. Минимальное пособие по беременности и родам обычно считают из МРОТ, но если женщина работала неполное время, минимум уменьшается пропорционально ставке. Поэтому 94 тыс. Может получиться законно, если была, например, неполная ставка. Нужно проверить: ставку, больничный, расчётные годы и заработок — ошибка в расчёте тоже возможна.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Татьяна
Евгений Константинович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, сумма в 94 тыс. Рублей не противоречит закону, если ваша дочь работала не на полную ставку. Расчет произведен верно.

В 2026 году минимальный размер пособия по беременности и родам за 140 дней действительно составляет 124 702, 20 руб.. Однако это значение установлено для женщин, работающих полный рабочий день.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Татьяна
Огромное спасибо, София Дмитриевна, за помощь в сложной ситуации!