Декретные выплаты и декретный отпуск?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Муж и жена работаем официально, у мужа заработок больше. Таким образом возможно ли жене выйти в декретный отпуск, но отказаться от выплат, а мужу получать декретные выплаты, выйдя в отпуск, но с выходом на работу на следующий день (либо же несколько дней, не столь важно)?
То есть сама суть вопроса заключается, не нужно ли жене выходить на работу, если выплаты будут оформлены на мужа?

Нестерова Жанна Валерьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Давайте разберём подробно. В России декретные выплаты регулируются Трудовым кодексом РФ и Законом № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
Кто может получать декретные выплаты: Основная льгота предоставляется женщине, которая официально встала на учёт в декрет.
Отец ребёнка (муж) может получать выплаты только в двух случаях: если мать оформляет пособие по уходу за ребёнком, но сама его не получает (например, ушла на работу раньше), тогда выплаты могут перейти отцу;
если мать оформляет отпуск по беременности и родам, но передаёт право на получение пособия отцу (это законно, но только в рамках определённого порядка).

Отпуск по беременности и родам: Он предоставляется женщине, и она должна официально быть в декрете.Переносить отпуск по беременности и родам на мужа нельзя — это право исключительно матери.

Отпуск по уходу за ребёнком (после декрета):
В этом случае закон позволяет передавать часть пособия отцу, но при этом мать должна оформить неполучение выплат и официально выйти на работу.
При этом отец может оформить отпуск по уходу за ребёнком и получать соответствующие выплаты.

Выход на работу:
Если жена оформляет декрет (по беременности и родам), она не может отказаться от выплат и передать их мужу, не находясь в декрете.
Если речь идёт о пособии по уходу за ребёнком, мать может выйти на работу и оформить передачу части выплат отцу, но в этом случае она должна официально выйти на работу, иначе это нарушение условий выплат.

Вывод:

Нельзя оформить декрет на мужа вместо жены.
Можно оформить отпуск по уходу за ребёнком на мужа и получать выплаты, если жена выходит на работу и отказывается от получения этих выплат.
Таким образом, жена должна выйти на работу хотя бы официально, если выплаты будут идти мужу.