Детские пособия?

Добрый день! Я получаю зарплату в небольшом количестве официально и остальное в конверте. Есть возможность перейти полностью на чистый оклад. Хочу уточнить, как это может повлиять на детские пособия. Я должна уйти в декрет в первый раз в 2027 году. На данный момент я получаю оклад 28 тысяч. Если перейду полностью на белую зарплату, оклад составит 65 тысяч. Понимаю что декретные выплаты должны быть выше, а вот ежемесячные пособия не знаю

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Переход на полностью «белую» зарплату гарантированно увеличит как ваши декретные выплаты, так и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет. На сумму пособий влияет ваш официальный доход за два календарных года, предшествующих году ухода в декрет. При выходе в декрет в 2027 году расчетным периодом станут 2025 и 2026 годы.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком для трудоустроенных граждан составляет 40% от среднего заработка.

Если вы перейдете на чистый оклад прямо сейчас (в 2026 году), то ваш средний заработок за расчетный период (2025–2026 гг.) заметно вырастет:

При сохранении серых выплат (официально 28 000 ₽): в декрете вы будете получать всего около 11 200 ₽ в месяц.

При переходе на чистый оклад (официально 65 000 ₽): за те месяцы 2026 года, которые вы успеете проработать в «белую», общая сумма официального дохода увеличится. Каждые полгода работы на белом окладе в 65 000 ₽ вместо 28 000 ₽ будут прибавлять к вашему будущему ежемесячному пособию примерно 1 540 ₽. Если вы проработаете на новом окладе весь 2026 год, ваше ежемесячное пособие до 1, 5 лет составит около 18 600 ₽ (вместо 11 200 ₽).

  1. В каком месяце 2027 года планируется декрет?
  2. С какого месяца 2026 года работодатель готов поднять белый оклад?
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Переход на полностью «белую» зарплату повлияет на ваши выплаты по-разному.

Пособие по беременности и родам («декретные») — увеличится. Оно составляет 100% вашего среднего заработка за два предыдущих года. При окладе 65 тыс. Руб. Выплата будет значительно выше, чем при 28 тыс. (Максимум в 2026 году — 955, 8 тыс. Руб. За 140 дней).

Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет — тоже увеличится. Работающим оно выплачивается в размере 40% от среднего заработка. С 65 тыс. Руб. Это 26 тыс. Руб. В месяц (вместо 11, 2 тыс. При 28 тыс.), но не выше максимума — 83 021, 18 руб..

Единое пособие на детей (до 17 лет) — здесь есть нюанс. С 2026 года для его получения каждый трудоспособный член семьи должен иметь доход не менее 8 МРОТ за расчётный период (12 месяцев). 8 МРОТ в 2026 году — это 216 744 руб.. При зарплате 65 тыс. Руб. Ваш годовой доход составит 780 тыс. Руб., что значительно выше этого порога. При 28 тыс. Руб. (336 Тыс. В год) вы бы этот порог не превысили.

Таким образом, переход на оклад 65 тыс. Руб. Увеличит ваши декретные и пособие по уходу, но при этом может лишить вас права на единое пособие на детей, так как ваш доход превысит установленный минимум. Решение зависит от того, что для вас важнее.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день, переход на полностью официальную зарплату увеличит размер ваших декретных выплат, а ежемесячные пособия на ребенка, как правило, рассчитываются исходя из прожиточного минимума или фиксированных сумм и не зависят от размера вашей зарплаты.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.