Скажите как долго ждать увольнение с категорией годности к военной службе. Комиссию ввк прошел. Поставили в с синей печатью. Цввк утвердила. Написал рапорт на увольнение. Идёт уже 4 месяц. Говорят документы в округе. Сколько ещё ожидать и если какие то временные рамки?
Ваше увольнение длится уже 4 месяца – это значительно превышает установленный законом срок. Срок отсчитывается не с даты утверждения заключения Центральной ВВК, а с момента, когда само заключение (с синей печатью) официально поступило в вашу воинскую часть. Именно с этой даты у командования есть один месяц на издание приказа об увольнении и исключение вас из списков личного состава.Согласно пункту 16 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237), военнослужащий, подлежащий увольнению по состоянию здоровья, должен быть исключён из списков части не позднее месяца со дня получения воинской частью заключения ВВК. Это императивная норма – исключений для «документов в округе» не предусмотрено. Ссылки на вышестоящий штаб не освобождают вашего командира от соблюдения данного срока.Что делать прямо сейчас: Подайте письменный рапорт на имя командира воинской части с требованием немедленно завершить процедуру увольнения. В рапорте укажите: дату, когда заключение ВВК фактически поступило в часть (её можно уточнить в отделе кадров или у начальника медицинской службы);ссылку на пункт 16 статьи 34 Положения;требование издать приказ об увольнении и исключить вас из списков личного состава в установленный законом срок;требование письменно мотивировать любую дальнейшую задержку, если увольнение не будет произведено в ближайшую неделю.Обязательно зарегистрируйте рапорт в канцелярии (получите входящий номер и отметку о принятии) – это зафиксирует дату вашего обращения и создаст доказательство для последующих жалоб.Если рапорт не дал результата в течение 5–7 рабочих дней, направьте жалобу в военную прокуратуру гарнизона. В жалобе кратко изложите факты: дата прохождения ВВК, дата утверждения ЦВВК, дата поступления заключения в часть, дата подачи рапорта, отсутствие действий. Укажите, что командование нарушает ваш законный срок увольнения, чем препятствует вашему праву на своевременное исключение из списков.Одновременно вы вправе обратиться с административным иском в гарнизонный военный суд о признании бездействия командира незаконным и возложении обязанности уволить вас. Это крайняя мера, но она часто дисциплинирует командование. Суд вправе обязать командира издать приказ в определённый срок.Важно знать: до момента исключения из списков части вы остаётесь военнослужащим, обязаны соблюдать воинскую дисциплину и получаете денежное довольствие в полном объёме. За все дни задержки выплаты вам положены, и после увольнения вам обязаны выдать все полагающиеся виды довольствия (включая компенсацию за неиспользованный отпуск). Однако затягивание увольнения не даёт командованию права снижать вам выплаты или ограничивать в правах.По временным рамкам: если ваша часть получила заключение ВВК более месяца назад, командир уже нарушил закон. Максимальный разумный срок для завершения всех формальностей после вашего рапорта – не более 2 недель. Если этого не происходит, немедленно используйте указанные выше способы обжалования. Затягивание до 4 месяцев – это грубое нарушение, и прокуратура обязана отреагировать.Применимые нормы: пункт 16 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237) – срок исключения из списков части не позднее месяца со дня поступления заключения ВВК;подпункт «а» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» – основание увольнения в связи с признанием негодным к военной службе.
Предельный срок увольнения по состоянию здоровья нормативно не установлен, однако командование обязано завершить процедуру в разумный срок. При 4-месячном ожидании Вы вправе направить рапорт с требованием разъяснений. Рапорт на увольнение подавался через непосредственного командира или напрямую в кадровое подразделение? В практике военно-служебных споров задержка документов "в округе" нередко означает неполный пакет, направленный кадровым органом воинской части, - именно этот момент при проверке оказывается ключевым в 7 из 10 подобных случаев. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Ожидать приказ можно от нескольких недель до нескольких месяцев, так как жестко регламентированных предельных сроков для подписания приказа об увольнении по категории «В» в кадровых органах округа законодательством РФ прямо не установлено. На практике из-за бюрократических процедур и логистики документов между ведомствами этот процесс в условиях текущих реалий занимает в среднем от 3 до 6 месяцев. Поскольку идет уже 4-й месяц, ваши документы находятся на финальном этапе рассмотрения кадровым органом военного округа
Сроки не установлены, но обычно до 3 месяцев. Пишите рапорт вышестоящему командиру.