Подали документы в суд при банкротсве. Сколько ждать дату первого заседания? Мой юрист говорит что можно ждать и месяц и два. Пока суд примет документы это так или нет?
Юрист прав только частично. Если заявление о признании гражданина банкротом уже поступило в арбитражный суд и оформлено правильно, длительного ожидания его принятия быть не должно. По пункту 2 статьи 42 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» суд выносит определение о принятии заявления не позднее пяти дней с даты его поступления. В этом определении суд сразу указывает дату заседания по проверке обоснованности заявления. Согласно пункту 6 статьи 42 того же закона, первое заседание должно проводиться не ранее чем через 15 дней и не позднее чем через 30 дней после вынесения определения о принятии заявления. Поэтому при нормально оформленных документах дату заседания обычно назначают примерно через три–пять недель после поступления заявления в суд. Ожидание в один-два месяца возможно, если заявление оставлено без движения из-за недостающих документов, ошибок, отсутствия необходимых публикаций, оплаты госпошлины или внесения денег на депозит суда. В таком случае суд устанавливает срок для устранения недостатков. Если они устранены, заявление принимается; если нет — возвращается. Это предусмотрено статьёй 44 Закона № 127-ФЗ. Следует запросить у юриста: — подтверждение фактической подачи заявления с датой и номером дела или входящим номером; — определение суда о принятии заявления либо об оставлении его без движения; — сведения о том, какие недостатки необходимо устранить и в какой срок. Если с даты поступления документов в суд прошло более пяти дней, а определения нет, нужно проверить карточку дела в системе арбитражных судов либо обратиться в канцелярию суда. Важно отсчитывать срок именно от даты регистрации заявления судом, а не от даты передачи документов юристу.
Ваш юрист прав: после подачи документов суд принимает заявление в течение 5 рабочих дней, а первое заседание назначается в срок от 15 дней до 3 месяцев с даты принятия. Заявление о банкротстве подано от имени должника или кредитора? В делах о банкротстве физических лиц текущие требования кредиторов и реестровые требования имеют принципиально разный правовой режим удовлетворения, и нередко именно на этапе до первого заседания кредиторы успевают сформировать позицию, существенно осложняющую процедуру реализации имущества должника. Из практики: в 7 из 10 дел о банкротстве физических лиц ключевые ошибки допускаются до даты введения процедуры, и исправить их в рамках уже открытого дела крайне затруднительно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Да, месяц или два ожидания возможны, особенно если суд оставит заявление без движения из-за недостающих документов или будет ждать кандидатуру финансового управляющего. Формально вопрос о принятии заявления суд решает в течение 5 дней, а первое заседание назначается обычно через 15–30 дней после принятия заявления. Проверяйте движение дела на сайте арбитражного суда по своей фамилии. Если больше двух недель нет никакого определения, попросите юриста показать номер дела и подтверждение подачи документов.
+ сейчас же лето, сезон отпусков. У судей отпуск 60 дней в году.
Добрый день.
Дата заседания должна быть назначена в течение 5 рабочих дней с момента подачи заявления в суд (поступления заявления судье). Дата заседания будет назначена с учетом загруженности судьи.
Либо судья назначает дату заседания, либо оставляет заявление без движения.
Истории про месяц-два на принятие судьей - значит Ваш юрист никуда ничего не подал.
Здравствуйте. Да, такое возможно. По делам о банкротстве суд сначала решает вопрос о принятии заявления: определение выносится не позднее 5 дней с даты поступления заявления. А первое заседание по заявлению гражданина назначается не раньше 15 дней и не позднее 3 месяцев с даты принятия заявления. Поэтому ожидание в месяц-два само по себе не выглядит нарушением.