Служил срочную службу после 3х месяцев подписал спецконтракт БПЛА с учетом срочной службы рапорт отдельно подписывал, не по своей инициативе обращени в суд юристы нечего не помогло куратор сказал писать рапорт об увольнении за 3 месяца до конца службы подскажите реально это или не стоит надеятся
Надеяться на это стоит, но с оговоркой: формально право на увольнение по окончании спецконтракта у вас есть, но на практике реализовать его может быть сложно.
Законодательство действительно предусматривает, что контракт в войсках БПЛА заключается на срок не менее года с возможностью увольнения по его истечении. В вашем случае ситуация осложняется тем, что ваша срочная служба была засчитана в контракт, и фактически вы служите по нему уже дольше года.
Однако есть важный нюанс: согласно Указу Президента РФ № 580 от 3 августа 2023 года, увольнение в период мобилизации является не обязанностью командования, а его правом, которое реализуется только при наличии "исключительных обстоятельств" по решению аттестационной комиссии. Именно на это ссылаются военные юристы и судебная практика, когда отказывают в увольнении.
Куратор, советующий подать рапорт за 3 месяца, дает вам стандартный и правильный алгоритм действий. Но вы должны понимать, что гарантии увольнения в текущих условиях нет.
Что делать:
За 2-3 месяца до окончания контракта (как советует куратор) подайте рапорт на увольнение по истечении срока контракта с просьбой провести аттестационную комиссию.
Если после истечения срока контракта вас не увольняют, требуйте письменного отказа с указанием причин.
При отказе обжалуйте его в военную прокуратуру или военный суд — это ваше законное право.
Шансы на увольнение реальны, так как куратор абсолютно прав: вам необходимо написать рапорт за 3 месяца до окончания срока. Спецконтракты для операторов БПЛА (включая тех, кто перевелся со срочной службы) имеют уникальный правовой статус, поэтому не ориентируйтесь на судебную практику обычных контрактников времен мобилизации
Здравствуйте. Надежда есть, если у Вас именно контракт БпС/БПЛА сроком не менее года и условие об увольнении закреплено в контракте или приложении. Письмо МО РФ от 24.04.2026 № 205/2/203 прямо говорит об увольнении по подп. "Б" п. 1 Ст. 51 Закона № 53-ФЗ в день окончания контракта. Рапорт за 3 месяца подать нужно.
Если контракт подписан, увольнение возможно только по окончании срока. Рапорт пишите, но шансы малы.
Здравствуйте, контракт нельзя расторгнуть до окончания мобилизации.