Привода ли письмо МО о увольнение по кантракту с войск БПС?

Служил срочную службу после 3х месяцев подписал спецконтракт БПЛА с учетом срочной службы рапорт отдельно подписывал, не по своей инициативе обращени в суд юристы нечего не помогло куратор сказал писать рапорт об увольнении за 3 месяца до конца службы подскажите реально это или не стоит надеятся

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Надеяться на это стоит, но с оговоркой: формально право на увольнение по окончании спецконтракта у вас есть, но на практике реализовать его может быть сложно.

Законодательство действительно предусматривает, что контракт в войсках БПЛА заключается на срок не менее года с возможностью увольнения по его истечении. В вашем случае ситуация осложняется тем, что ваша срочная служба была засчитана в контракт, и фактически вы служите по нему уже дольше года.

Однако есть важный нюанс: согласно Указу Президента РФ № 580 от 3 августа 2023 года, увольнение в период мобилизации является не обязанностью командования, а его правом, которое реализуется только при наличии "исключительных обстоятельств" по решению аттестационной комиссии. Именно на это ссылаются военные юристы и судебная практика, когда отказывают в увольнении.

Куратор, советующий подать рапорт за 3 месяца, дает вам стандартный и правильный алгоритм действий. Но вы должны понимать, что гарантии увольнения в текущих условиях нет.

Что делать:

За 2-3 месяца до окончания контракта (как советует куратор) подайте рапорт на увольнение по истечении срока контракта с просьбой провести аттестационную комиссию.

Если после истечения срока контракта вас не увольняют, требуйте письменного отказа с указанием причин.

При отказе обжалуйте его в военную прокуратуру или военный суд — это ваше законное право.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Шансы на увольнение реальны, так как куратор абсолютно прав: вам необходимо написать рапорт за 3 месяца до окончания срока. Спецконтракты для операторов БПЛА (включая тех, кто перевелся со срочной службы) имеют уникальный правовой статус, поэтому не ориентируйтесь на судебную практику обычных контрактников времен мобилизации

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Надежда есть, если у Вас именно контракт БпС/БПЛА сроком не менее года и условие об увольнении закреплено в контракте или приложении. Письмо МО РФ от 24.04.2026 № 205/2/203 прямо говорит об увольнении по подп. "Б" п. 1 Ст. 51 Закона № 53-ФЗ в день окончания контракта. Рапорт за 3 месяца подать нужно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Если контракт подписан, увольнение возможно только по окончании срока. Рапорт пишите, но шансы малы.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Кутруев Олег Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, контракт нельзя расторгнуть до окончания мобилизации.

Консультации и составление документов - в МАХ, ВК, Telegram, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО).