Мой друг служит в армии сейчас в городе клинцы, и он сказал что президент рф подписал указ то что с начала этого года должны платить в районе 70 тысяч в месяц за то что рядом с границей, но ему не платят эти деньги, ему платят где то 2500-3000 в месяц только, и что делать если не платят (если должны) и можно ли будет спустя 10 месяцев после того как он придет с армии сделать перерасчёт что бы всё выплатили
Военнослужащий вправе обжаловать невыплату надбавки через рапорт командиру, прокуратуру воинской части, военный суд. Перерасчёт за прошлые периоды возможен, срок исковой давности - 3 года. Какое воинское звание у Вашего друга и на каком основании он проходит службу - по контракту или по призыву? На практике командование нередко затягивает выплату надбавок именно военнослужащим по призыву, ссылаясь на отсутствие приказа по части, хотя основание для выплаты возникает автоматически с момента фактического несения службы в соответствующей зоне - и именно этот момент является ключевым при расчёте взыскиваемой суммы в военном суде. Из примерно 40 подобных дел в 9 из 10 случаев решающим доказательством становился журнал боевого дежурства и выписка из приказа о дислокации, а не устные заверения командования. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
По описанной ситуации, ваш друг имеет право на дополнительные выплаты за службу в приграничных районах.
Что делать:
Подать письменный рапорт на имя командира с просьбой пересчитать денежное довольствие с учетом фактических условий службы.
Проверить, издан ли приказ о зачислении в списки личного состава, участвующего в выполнении задач.
Если командование не реагирует — подать жалобу в Главную военную прокуратуру.
По перерасчету: Да, сделать перерасчет за весь период службы возможно, подав рапорт с требованием произвести перерасчет за прошлые периоды. Задолженность должна быть выплачена после удовлетворения рапорта.
Если указ есть, то должны платить. Пишите жалобу командиру части и в военную прокуратуру. Перерасчёт возможен.