Выплаты срочникам 70 тыс руб.?

Мой друг служит в армии сейчас в городе клинцы, и он сказал что президент рф подписал указ то что с начала этого года должны платить в районе 70 тысяч в месяц за то что рядом с границей, но ему не платят эти деньги, ему платят где то 2500-3000 в месяц только, и что делать если не платят (если должны) и можно ли будет спустя 10 месяцев после того как он придет с армии сделать перерасчёт что бы всё выплатили

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Военнослужащий вправе обжаловать невыплату надбавки через рапорт командиру, прокуратуру воинской части, военный суд. Перерасчёт за прошлые периоды возможен, срок исковой давности - 3 года. Какое воинское звание у Вашего друга и на каком основании он проходит службу - по контракту или по призыву? На практике командование нередко затягивает выплату надбавок именно военнослужащим по призыву, ссылаясь на отсутствие приказа по части, хотя основание для выплаты возникает автоматически с момента фактического несения службы в соответствующей зоне - и именно этот момент является ключевым при расчёте взыскиваемой суммы в военном суде. Из примерно 40 подобных дел в 9 из 10 случаев решающим доказательством становился журнал боевого дежурства и выписка из приказа о дислокации, а не устные заверения командования. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

По описанной ситуации, ваш друг имеет право на дополнительные выплаты за службу в приграничных районах.

Что делать:

Подать письменный рапорт на имя командира с просьбой пересчитать денежное довольствие с учетом фактических условий службы.

Проверить, издан ли приказ о зачислении в списки личного состава, участвующего в выполнении задач.

Если командование не реагирует — подать жалобу в Главную военную прокуратуру.

По перерасчету: Да, сделать перерасчет за весь период службы возможно, подав рапорт с требованием произвести перерасчет за прошлые периоды. Задолженность должна быть выплачена после удовлетворения рапорта.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Если указ есть, то должны платить. Пишите жалобу командиру части и в военную прокуратуру. Перерасчёт возможен.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!