Выезжает ли пристав в течении суток как написано в постановление?

Действительно приставы выезжают через сутки по исполнительному производству немедленно исполнения по залогову автомобилю

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, закон не обязывает приставов выезжать и изымать автомобиль ровно через сутки. Для залогового авто действует общий порядок, установленный Федеральным законом «Об исполнительном производстве».

Согласно ст. 36 229-ФЗ, у пристава есть два месяца со дня возбуждения исполнительного производства, чтобы исполнить требования. Изъятие — это лишь одна из мер, а не начальное действие.

Как происходит на практике:

Пристав возбуждает производство и дает 5 дней на добровольное погашение долга.

Если вы не платите, он накладывает арест — обычно сначала запрет на регистрационные действия (не сможете продать), а не изъятие.

К изъятию приступают позже, если вы уклоняетесь от погашения долга, а других средств для взыскания нет.

Исключения — когда в исполнительном документе прямо указано «немедленное исполнение». Тогда пристав обязан начать работу не позднее следующего рабочего дня, но и это не гарантирует, что он заберет машину за 24 часа.

Важно: 2-месячный срок не является жестким. Если пристав не уложился, производство не прекращается, а его бездействие можно обжаловать. Если пристав уже приезжал, но машину не изъял, это не нарушение — он мог только наложить запрет на регистрацию.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Нет, не обязательно. Фраза «немедленное исполнение» в исполнительном документе означает, что пристав должен начать действия не позднее первого рабочего дня после того, как документ поступил в подразделение. Но это не значит, что выезд состоится ровно через 24 часа — отсчёт идёт с момента поступления листа к приставу, а не с момента возбуждения производства

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Это редчайший случай. Обычно никто никуда не едет
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.