Хочу уточнить по оплате ЖКУ?

Если мне нужно справка для продажи недвижимости ,по жку я не должна сервису ооо как нужно это сделать законно и грамотно

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Вам вообще не нужно получать какую-то специальную справку «для сервиса ООО». Я поясню, в чём тут дело, чтобы вы не запутались и действовали грамотно.
Когда вы продаёте недвижимость, покупатель (или его банк, нотариус) действительно часто просит подтвердить, что по квартире нет долгов за ЖКУ. Но эту информацию даёт не ваша управляющая компания или сервис, с которым у вас был договор, а организация, которая фактически начисляет и собирает платежи. И вот тут ключевой момент: если у вас был прямой договор с какой-то сервисной ООО (например, она выступала агентом или собирала платежи по поручению УК), а сама услуга (вода, свет, содержание дома) поставляется другой организацией (ресурсоснабжающей — РСО, или классической УК), то справку нужно брать там, где реально ведётся лицевой счёт и фиксируются начисления. Сервис-посредник может не иметь полномочий выдавать официальный документ для сделки — у него нет полных данных по лицевому счёту

Отвечает юрист

Для продажи квартиры часто запрашивают справку об отсутствии долгов за ЖКУ, и получить её законно можно несколькими способами.

Вы не обязаны обращаться в конкретное ООО, если есть другие варианты. Справку можно оформить в:

Управляющей компании (УК) или ТСЖ.

Ресурсоснабжающей организации (если платите напрямую).

МФЦ (по вашему адресу).

Онлайн: через региональный портал госуслуг (например, mos.ru для Москвы) или сайт УК.

Порядок действий:

Подготовьте паспорт и правоустанавливающие документы (например, выписку из ЕГРН).

Напишите заявление (обычно в свободной форме) с указанием адреса квартиры.

Получите готовую справку. Обычно её выдают в день обращения или на следующий день.

Учтите срок действия: справка действительна 30 дней, но покупатели могут попросить документ, оформленный за 10–14 дней до сделки.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Валиуллин Динар Айратович
Отвечает юрист

Оплата ЖКУ (жилищно-коммунальных услуг) включает в себя несколько составляющих, таких как отопление, водоснабжение, электроэнергия, газ, вывоз мусора и другие услуги. Каждая из этих услуг рассчитывается отдельно, исходя из установленных тарифов и показаний счётчиков или нормативов потребления.

Важно регулярно передавать показания счётчиков, чтобы избежать переплат или недоимок. Если счётчики не установлены, оплата производится по нормативам, которые могут быть выше фактического потребления. Также стоит учитывать, что тарифы могут меняться, поэтому важно следить за их обновлением.

Если у вас возникают вопросы по начислениям, вы можете обратиться в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию за разъяснениями. Они обязаны предоставить детализацию начислений и объяснить, как они рассчитываются.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Турсуной, для продажи квартиры обычно нужна справка об отсутствии задолженности по ЖКУ. Законно запросите её письменно у управляющей компании, ТСЖ, ресурсоснабжающей организации или через МФЦ. По Правилам, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, потребитель вправе получить сведения о наличии или отсутствии долга. Если "сервис ООО" требует лишнюю оплату, просите письменное основание.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Запросите справку о задолженности, с разбивкой по месяцам, за текущий год.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.