Добрый день подскажите пожалуйста мосэнерго сбыт выставляет огромные счета обратились к ним с просьбой пересчитать идут отписки пепесчитывать отказываются в июле 2026 выставили 2000 киловат, написали в россети ноль ответа. Как прсоветуйте провести проверку или экспертизу счетчика явно он дает не верные показания. Если можно поподробней куда писать
В такой ситуации ключевым является проведение независимой экспертизы счетчика для фиксации его неисправности. Согласно п. 61 Правил № 354, если проверкой будет установлено, что прибор учета исправен, но показания завышены, исполнитель обязан произвести перерасчет платы за предыдущие периоды. Это правило действует даже при пропуске сроков передачи показаний. Отказ Мосэнергосбыта в перерасчете незаконен.
Что делать: 1. Подайте в Мосэнергосбыт письменное заявление о проведении проверки прибора учета с указанием на п. 61 Правил № 354. 2. При отказе в перерасчете обратитесь в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) с жалобой, приложив копии платежек и переписку.
ГЖИ обязана провести проверку и выдать предписание о перерасчете. 3. Если это не поможет, обратитесь в суд. Для суда заявите ходатайство о назначении судебной электротехнической экспертизы. Ее заключение будет решающим доказательством. 4. Одновременно направьте жалобу в прокуратуру для проведения проверки по факту бездействия ресурсоснабжающей организации.
Чтобы оспорить счет на 2000 кВт·ч, вам нужно официально зафиксировать исправность или поломку счетчика. Если Мосэнергосбыт и Россети шлют отписки, необходимо переходить к принудительным проверкам через надзорные органы.