Смог взять займ, когда стоит само запрет, могу ли обжаловать этот займ, так как он выдан не по закону, контора манимен, екапуста и займер. Подскажите что делать?
Да, вы можете обжаловать выдачу займов, если на момент их оформления у вас действовал самозапрет, установленный через Госуслуги. Это прямое нарушение со стороны МФО, так как они обязаны проверять его наличие перед выдачей денег.
Ваши действия:
Направьте в каждую МФО (Манимен, Екапуста, Займер) письменную претензию с требованием аннулировать договор и ссылкой на ч. 6 Ст. 13 Закона № 353-ФЗ. Приложите скриншот или выписку, подтверждающую наличие запрета.
Если МФО откажут — подайте жалобы в Центральный банк РФ и Роспотребнадзор. Это может ускорить решение проблемы без суда.
При бездействии МФО обращайтесь в суд с иском о признании договоров недействительными.
Важно: если вы сами оформляли займы, зная о запрете, суд может расценить это как злоупотребление правом и обязать вернуть сумму долга (неосновательное обогащение).
Направьте в организацию письменное заявление. В нём укажите, что на момент оформления займа действовал самозапрет, и потребуйте признать договор недействительным (на основании ст. 168 ГК РФ — сделка, противоречащая закону). Попросите аннулировать задолженность и удалить запись о займе из вашей кредитной истории. Если есть признаки мошенничества (заём оформили без вашего ведома), дополнительно напишите заявление в полицию.
Да, такую ситуацию можно и нужно обжаловать.
С марта 2025 года закон (изменения в закон о потребительском кредите) прямо обязывает банки и легальные МФО перед выдачей займа проверять кредитную историю заёмщика. Если в ней на момент заявки стоял действующий самозапрет (и вы его действительно установили до выдачи), организация нарушила правило. А значит, у вас есть веские основания оспорить договор.
Да, вы можете и должны обжаловать эти займы, так как выдача кредита или займа при наличии действующего официального самозапрета напрямую нарушает Федеральный закон № 394-ФЗ. Согласно закону, если МФО («Манимен», «еКапуста», «Займер») проигнорировала отметку о самозапрете в вашей кредитной истории, она не имеет права требовать от вас исполнения обязательств (возврата денег, уплаты процентов и штрафов).
Если не вернете займ, могут привлечь за
мошенничество.