Вопрос о признании недостойным наследником.
У матери двое детей: сын и дочь. Мать умерла, в наследство осталась двухкомнатная квартира. Дочь ещё при жизни матери пыталась увеличить свою долю наследства, лишив брата его доли наследства путём дискредитации брата или даже устранив его физически. Для этого дочь распространяла клевету, что брат злоупотребляет алкоголем, психически болен, сидел в тюрьме, сбежал из принудительного психиатрического лечения, живёт за счёт матери, отбирает у неё пенсию, продаёт из дома бытовую технику, физически издевается над матерью, чтобы она быстрее умерла, чтобы вступить в наследование квартирой. Расчёт был на свидетельские показания, которые бы подтвердили, что брат является "недостойным наследником". Также дочь распространяла эту клевету среди своих любовников, подталкивая их к тому, чтобы брата убили. Кроме этого, сестра вступила в коррупционный сговор с полицейскими, которые несколько лет угрожали брату внесудебной расправой, если только появится ещё одна жалоба на сына от матери или сестры. Брат был вынужден неоднократно обращаться в полицию, прокуратуру и следственный комитет для защиты своей жизни, здоровья и репутации, но везде получил отказ. Но эти обращения и беседы правоохранительных органов с сестрой по крайней мере сняли опасность убийства брата, потому что в случае смерти брата сестра стала бы первой подозреваемой.
Возможно ли использовать эти обращения брата в правоохранительные органы, которые хотя и не были рассмотрены по существу, в качестве основания признания сестры недостойным наследником?
Нет, использовать отказные материалы из правоохранительных органов в качестве основания для признания сестры недостойным наследником невозможно. В соответствии со ст. 1117 ГК РФ и прямыми разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ (п. 19 Постановления от 29.05.2012 № 9), факт умышленных противоправных действий, направленных против других наследников, должен быть подтвержден исключительно в судебном порядке. Единственно допустимые доказательства закон требует предоставления вступившего в законную силу приговора суда по уголовному делу (например, по ст. 128.1 УК РФ «Клевета» или ст. 119 УК РФ «Угроза убийством») либо решения суда по гражданскому делу. Заявления в полицию, СК и прокуратуру, по которым был вынесен отказ в возбуждении уголовного дела, не имеют преюдициальной (обязательной) силы для суда, тем более они доказывают о полном отсутствии вины в совершении преступления. В рамках наследственного спора они подтверждают лишь сам факт глубокого личного конфликта между братом и сестрой, но юридически не доказывают вину сестры в совершении противоправных действий, данные документы как раз являются основанием для отказа в иске! Подача гражданского иска о признании сестры недостойным наследником, базирующегося только на заявлениях и постановлениях об отказе в возбуждении уголовного дела, заведомо бесперспективна. Суд откажет в удовлетворении иска из-за отсутствия надлежащих судебных актов, подтверждающих вину ответчицы.
Здравствуйте. К сожалению, просто обращении в правоохранительные органы без вынесенного приговора или иного судебного акта, недостаточно.Как указано в ст. 1117 ГК РФ: "1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке".
Брату надо добиваться возбужденных уголовных дел именного и вступивших в силу приговоров. Само по себе распространение клеветы оснвоанием не является. Подать иск он может, но шансов не особо много без доказательств.