Здравствуйте!
Вопрос по наследству
У моего супруга умер отец.
Супруг вступил в наследство!
У отца был вклад в банке примсоцбанк, так как мы живем в другом регионе и у супруга нет возможности подойти в банк, решаем вопрос по онлайну!
Для выплаты доли наследства необходимо заявление от сего супруга (наследника) и реквизиты для перечисление средств!
Но счетов в банках у супруга нет и открыть возможности их тоже нет.
Банк сообщает что выплата производится только по реквизитам Наследника!
Вопрос?! Возможно ли по заверенной натариусом ген доверенности выписанной на супругу , перевести деньги с вклада на реквизиты супруги?
Здравствуйте.
Ваш супруг может оформить на ваше имя генеральную доверенность. В этой доверенности необходимо четко прописать полномочия на получение денежных средств с банковского вклада, открытого на имя его отца в Примсоцбанке, а также на распоряжение этими средствами, включая их перечисление на ваши банковские реквизиты.
Банк, как правило, принимает к исполнению распоряжения, оформленные по доверенности, при условии, что полномочия доверенного лица четко определены и доверенность соответствует требованиям законодательства.
Здравствуйте,
Но банк говорит что ….
«Заявление заполняет Наследник от своего имени, перечисление средств производится также только по реквизитам Наследника»
поэтому мне важно понимать, возможно ли супруге по доверенности от супруга (наследника) получит вклад наследство на реквизиты супруги
Законодательство не запрещает получить деньги по доверенности. Не понятно, на каком основании банк выдвигает подобные требования. Если банк настаивает на своей позиции, то есть спор о праве, который может быть разрешен в судебном порядке.
Здравствуйте.
Деньги могут получить наследники.