Всем здравствуйте! Прошло полгода со смерти моего мужа, он военный, погиб на СВО. От своей доли наследства я отказалась, оформив все в нотариальной конторе. Моя свекровь, вторая и единственная оставшаяся наследица, уже вступила в права.
На днях нотариус мне позвонила и сообщила, что я как супруга претендую вместе с его матерью 50/50 на какую-то компенсационную выплату за то, если я правильно поняла, что муж лежал в полевом госпитале. Но муж получил выплату за легкое ранение еще при жизни. Да и я никогда не слышала, что нотариус занимается каким-то выплатами.
Со свекровью очень сложная ситуация, она со мной судится за признание нашего брака с покойным супругом недействительным, а с этим нотариусом она очень давно знакома и давно сотрудничает, поэтому вся эта ситуация вызывает сомнения. Подскажите, занимается ли нотариус оформление компесаций? Она озвучила цену оформления бумаг в 2800 руб. На что стоит обратить внимание в бумагах, чтобы я по незнанию не подписала лишнее?
Здравствуйте! Нотариус не занимается оформлением компенсационных выплат — его задача только удостоверять документы, связанные с наследством или выдавать свидетельства о праве на наследство. Решения по военным компенсациям принимают госорганы (Минобороны, ПФР и др.), а не нотариусы.
Перед подписанием любых бумаг внимательно читайте их содержание: убедитесь, что это не отказ от выплат или дополнительный отказ от наследства. Если есть сомнения или вам не объясняют суть, не подписывайте ничего “вслепую”. Озвученная сумма — возможно, это нотариальный тариф за оформление заявления, но обычно подобные компенсации оформляются бесплатно через органы соцзащиты или военкоматы.
Если нужна проверка документов или подробная консультация, обращайтесь — помогу!
Нотариус оформляет заявления, доверенности, но не выплачивает компенсации. Выплаты за гибель на СВО не входят в наследство, делятся 50/50 между матерью и женой. Ваш отказ от наследства не лишает права на компенсацию. Проверьте: в документе не должно быть отказа от выплаты, доля указана 50%, адресат – Минобороны. Цена 2800 руб. – госпошлина и услуги нотариуса.
Здравствуйте. Прежде чем что-то подписывать, ознакомитесь внимательно с текстом, не исключено, что при вашей ситуации, это какой-нибудь отказа от причитающегося.
Лучше сходить к нотариусу и ознакомиться с тем, что вам предлагают подписать.. Но я рекомендую идти не одной, а с юристом, желательно, который занимается наследственными делами.