Вопрос касательно наследства?

1. Краткая суть вопроса (Лид)

В 17 лет я потеряла маму. Она была разведена с отцом. У меня есть тётя (её сестра) и бабушка (её мать). Я имею все основания полагать, что мои права на жилье и наследуемое имущество были нарушены моей тётей, которая оказывает давление на бабушку. Мне нужна стратегия: как законно получить помощь от бабушки сейчас и отстоять свою долю в будущем, а также оценить риски полного разрыва отношений с этой семьей.

2. Хронология и суть дела (Фактура)

Отношения родителей: Отец и мать были в разводе на момент её смерти (мне было 10 лет).

Смерть матери (мне 17 лет): Мама была только прописана в квартире. Квартира принадлежала на праве собственности бабушке. Таким образом, наследственной массы после мамы не осталось (кроме возможных личных вещей/вкладов, о которых мне неизвестно).

Обещание мамы: Перед смертью мама попросила свою сестру (мою тётю) и бабушку, чтобы они продали жильё (дом на 4 квартиры) и купили мне хотя бы комнату.

Смерть дяди (брата тёти): Через 3 года дядя погиб на лесопилке (упало дерево).

Продажа дома и распределение средств: После смерти дяди родственникам (тёте и бабушке) удалось продать тот самый дом. Мне не выплатили ни рубля, утверждая, что все деньги ушли на адвокатов для суда по факту смерти дяди. Уточнение: я подозреваю, что тётя распорядилась деньгами от продажи дома (который, вероятно, был частично унаследован ею и бабушкой после смерти бабушки?) только в своих интересах.

Текущая ситуация с недвижимостью:

У бабушки есть недвижимость (дом в деревне и, вероятно, иное имущество).

Тётя уже закрыла свою ипотеку за счёт бабушки.

Сейчас тётя ремонтирует бабушкин дом в деревне (провела свет, воду), открыто заявляя: «Когда бабушка умрёт, я буду тут жить». При этом я сама не хочу жить в деревне, но факт самовольного распоряжения будущим наследством налицо.

Текущая помощь: Бабушка тайно даёт мне деньги на аренду жилья. При этом бабушка просит меня врать тёте, что помощь минимальна или её нет, так как боится реакции тёти.

3. Психологический портрет сторон (для понимания рисков)

Бабушка: Добрый человек, любит и меня, и тётю. Но находится под сильным психологическим влиянием тёти (боится скандалов, считает тётю умнее).

Тётя: Имеет два высших образования, хитрый доминант. Контролирует бабушку и семейные финансы. Уже получила от бабушки помощь с ипотекой. Категорически против того, чтобы бабушка помогала мне деньгами на жильё.

4. Мои цели на консультацию (Список вопросов юристу)
Я хочу получить от вас не просто лекцию о законах, а конкретный пошаговый план действий.

По поводу текущей помощи (деньги от бабушки сейчас):

Законно ли требование тёти отчитываться о том, как бабушка тратит свои деньги?

Если бабушка боится тёти и просит меня врать про размер помощи, есть ли у меня юридические риски? (Дискредитация, мошенничество?)

Как зафиксировать, что бабушка передаёт мне деньги добровольно, чтобы тётя не обвинила меня в краже или давлении?

По поводу будущего наследства (Дом бабушки и тётины махинации):

Учитывая, что мама умерла раньше бабушки, имею ли я право на обязательную долю в наследстве бабушки как наследница по праву представления?

Что делать, чтобы тётя не переписала всё на себя? Как мне проверить, нет ли уже завещания или договора дарения?

Можно ли через суд признать недействительным договор дарения или завещание, если я докажу, что тётя оказывала давление на бабушку (изоляция, манипуляции, угрозы бросить её без ухода)?

Тётя вкладывает деньги в ремонт бабушкиного дома. Даёт ли это ей право требовать увеличения своей доли в наследстве или компенсации?

По поводу "денег с продажи дома" (история 3-летней давности):

Могу ли я сейчас, спустя время, истребовать свою долю от продажи того дома, если мама была там только прописана, но, возможно, была доля бабушки? (Нюанс: хочу понять, есть ли шан

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вы совершенно правы в своих опасениях. Ситуация сложная, но управляемая, если действовать последовательно и строго в правовом поле. Главная задача — разделить две вещи: законную помощь от бабушки сейчас и защиту ваших наследственных прав в будущем.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
София Дмитриевна, благодарю за ваши ценные рекомендации!

Отвечает юрист
Доброго дня! В вашей ситуации требуется подробная консультация- это платная услуга
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений