Склад озон, зашли не в свою учетную запись и дали штраф 30.000, ещё и заблокировали. Хотя ранее было сказано, что только на этот объект нельзя будет вернуться. На другие-дорога открыта.
Можно ли вернуть пропуска и написать расписку, что такого больше не повторится. Или же отработать штраф, но чтобы разблокировали.
Снять такую блокировку и вернуть пропуск с помощью расписки или отработки штрафа в системе Ozon, к сожалению, практически невозможно.
Вход в систему под чужой учетной записью (передача аккаунта или работа под чужим ID) расценивается Службой безопасности (СБ) Ozon как критическое нарушение безопасности и фрод (мошенничество). За это стандартно назначается штраф в размере 30 000 рублей, а аккаунт блокируется навсегда по всей системе Ozon Job (черный список), из-за чего доступ закрывается на все объекты компании, а не на один.
Если штраф и блокировка прилетели недавно, у вас есть шанс оспорить решение через поддержку Ozon Job.
Попробуйте доказать, что вход в чужой аккаунт произошел случайно/ошибочно (например, сбой системы, чужой телефон, на котором не разлогинились), если это действительно было так. Если вы умышленно работали за другого человека, СБ откажет в разблокировке.
Иногда блокировку выставляет конкретный руководитель объекта. Если у вас остались контакты старшего смены или бригадира, попробуйте связаться с ним лично. Только тот отдел СБ, который подал заявку на ваш бан, теоретически может отправить запрос на его снятие (но делают они это в исключительных случаях, если нарушение было неочевидным).
Если на вашем балансе в приложении были деньги за прошлые смены, Ozon удержит их в счет штрафа. Если денег не было, баланс уйдет в минус. Взыскивать эти 30 000 рублей через суд Ozon с обычных исполнителей (самозанятых/ГПХ) начинает крайне редко, чаще всего этот долг просто «висит» на заблокированном аккаунте.
Если вы работали на складе не напрямую через приложение Ozon Job, а через стороннее агентство занятости (партнера), все штрафы Ozon выставляет этому юридическому лицу. Вам необходимо решать вопрос напрямую с вашим менеджером агентства — они могут перевести вас на склады других маркетплейсов или ритейлеров, где у них есть контракты.
Вход в чужую учетную запись был случайной ошибкой (перепутали ТСД/телефон) или осознанным действием?
Снять блокировку (черный список) Ozon и отменить штраф за чужую учетную запись через расписку или отработку практически невозможно. Внутренняя служба безопасности Ozon расценивает вход под чужим аккаунтом как критическое нарушение (подлог данных и несанкционированный доступ), что ведет к пожизненной блокировке (бан по биометрии/паспорту) во всей системе Ozon Marketplace. Обещания линейных сотрудников о том, что «нельзя вернуться только на этот объект», не имеют юридической силы, так как решение принимает автоматизированная система СБ.
Штраф 30 000 руб. Законен, только если прямо предусмотрен вашим договором. Блокировка, скорее всего, пожизненная, так как использование чужого аккаунта — критическое нарушение правил Ozon. Расписка не поможет. Что делать: изучите договор на предмет штрафов, подайте письменное возражение, требуйте обоснования. Если штраф удержат незаконно — обращайтесь в суд. На разблокировку шансов крайне мало.
Чем именно предусмотрен данный штраф? Есть документ?