Банкротства?

Добрый день я год назад сделала банкротства с банком еврокамерц укашаоаивест долг а правопреемника распорядителя не указала и сегодня мне пришло ограничения и долг опять восстановился от судебных приставов письмо . Распорядитель может с меня требовать деньги спустя через годбанкротства с еврокамерцем так как я распорядителя не указала мне в инфу сказали генами указывать

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Завершение процедуры банкротства обычно освобождает гражданина от долгов, которые были на момент начала процедуры, даже если кредитор не заявил свои требования в срок. Однако закон содержит исключение: не списываются обязательства, которые считаются текущими платежами или неразрывно связаны с личностью.

В вашем случае понадобится уточнить характер долга, который пытается взыскать правопреемник «Еврокоммерца»:

Если задолженность относится к текущим платежам (возникла после даты принятия заявления о вашем банкротстве), то она не была списана. Ее могут взыскивать в общем порядке, и ограничения в этом случае законны.

Если долг был сформирован до банкротства, то он подлежал списанию. В этой ситуации действия правопреемника по восстановлению долга и его взысканию являются незаконными.

Ваши действия:

Установите дату образования долга, изучив документы.

Приложите копии судебного акта о завершении банкротства к вашему заявлению в службу судебных приставов, указав на освобождение вас от этого долга.

Направьте правопреемнику письменное заявление о прекращении взыскания со ссылкой на пункт 3 статьи 213.28 Закона № 127-ФЗ.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

После завершения процедуры банкротства все долги, включённые в реестр требований, считаются погашенными. Если распорядитель не был указан, это не восстанавливает долговые обязательства автоматически. Определение арбитражного суда о завершении реализации имущества является основанием для прекращения исполнительного производства судебными приставами. Какой именно кредитор указан в постановлении судебного пристава-исполнителя - первоначальный банк или иное лицо, и имеется ли у Вас на руках определение арбитражного суда о завершении процедуры банкротства? На практике арбитражные суды при рассмотрении споров о восстановлении требований после завершения банкротства физического лица последовательно занимают позицию, согласно которой неуказание финансового управляющего в числе лиц не является основанием для обхода последствий списания долгов - в 9 из 10 подобных дел достаточно направить приставам заверенную копию судебного акта о завершении процедуры с сопроводительным заявлением о прекращении производства. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, правопреемник имеет право требовать долг, если вы проходили банкротство через МФЦ (внесудебное) и не указали его в списке кредиторов. По закону, при банкротстве через МФЦ списываются только те долги, которые были прямо и точно указаны в заявлении

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️