Нарушение прав военнослужащих?

Что делать в ситуации
Мой молодой человек сейчас находится в армии ,присяги ещё небыло ,был в наряде, стоял около двери, с ним были ещё две его сослуживца (и этих двух были сенсорные телефоны) , к ним зашёл майор, мой молодой человек не успел своим скомандовать смирно и они не убрали сенсорные телефоны , майор увидел это и со злости сломал микроволновку и чайник электрический. Двоих с телефонами отправили на контракт, а моему молодому человеку сказали если выплатить за чайник и микроволновку то на время забудем про тебя и контракт. Мой молодой человек не выплатил , так как сломал не он и не должен выплачивать , за это его старшина который является контрактником ударил его трижды в грудь и сказал что он спать теперь не будет, а так же других юношей бьёт костылем у одного со слов моего молодого человека уже не мало синяков

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Это вопиющее нарушение, включающее принуждение к контракту и избиение, что является уголовным преступлением (нарушение уставных правил и превышение полномочий).

Что делать:

Зафиксировать побои в санчасти или госпитале — это главное доказательство.

Подать рапорт о принуждении к контракту и избиении. По возможности — в военно-следственный отдел СК в другом регионе, чтобы избежать давления на месте.

Отказаться подписывать контракт и ничего не платить за разбитую технику — ваш молодой человек не виноват, а требование денег незаконно.

Действуйте срочно. Затягивание может привести к отправке на передовую. Лучше сразу обратиться к правозащитникам или военному юристу.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Это ситуация грубого нарушения закона, превышения должностных полномочий и уголовного преступления (рукоприкладство/дедовщина). Ваш молодой человек не обязан платить за имущество, которое уничтожил майор, а физическое насилие со стороны старшины — это статья УК РФ. Поскольку присяги еще не было, он уже является военнослужащим, но на него распространяются все права по защите от насилия. Действовать нужно незамедлительно и параллельно — как вам на «гражданке», так и ему в части.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру. Контракт может быть заключен только с согласия военнослужащего
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Фатхелисламов Марат Радимович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Рекомендую обратиться в прокуратуру военного гарнизона.