Пришла повестка, мужчина 25 лет уже служил?

Молодому человеку пришла повестка на Госуслугах. Не смогли открыть её с телефона, но он служил имеется военный билет. Может ли это быть ошибкой? А если призывна СВО, то наличие скорого рождения ребёнка и работа в мед учреждении где нехватка врачей, могут быть отсрочкой? Военкомат к которому прикреплён находиться далеко и есть ли необходимость ехать?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Повестка могла прийти из-за сверки данных, для уточнения или по ошибке системы, но игнорировать её нельзя, она считается вручённой через 7 дней. От службы по мобилизации могут освобождать только при наличии веских оснований, например, состояние здоровья или занятость в определённых госучреждениях, но просто беременность жены или работа в медицине без подтверждённого дефицита кадров отсрочку не дают. Вам лучше связаться с военкоматом по телефону, а если вызов окажется реальным, придётся ехать лично.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Сергей Владимирович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!