Здравствуйте. Проживаем в коттеджном поселке. Дорога между домами по надлежит частному лицу. На дороге выполнена ливневая система. Во время ливня она переполняется так, что вода затапливает несколько участков, блокирует работу дренажей и переполняет септики выше их крышки из-за разлива воды выше асфальта, тротуара и газона. Хозяин дороги отказывается ремонтировать ливневую систему. Как урегулировать вопрос?
Собственник дороги и ливневой системы обязан содержать свое имущество в исправном состоянии (ст. 210 ГК РФ). Его отказ ремонтировать систему, приводящий к затоплению ваших участков, является нарушением, за которое он несет ответственность.
Для решения вопроса:
Зафиксируйте факт затопления: вызовите представителя администрации или управляющей компании поселка для составления акта осмотра и оценки ущерба.
Направьте собственнику дороги письменную претензию с требованием устранить неисправность и возместить ущерб.
При отказе обращайтесь в суд с иском о возмещении вреда (ст. 1064 ГК РФ), приложив акт осмотра, фото/видео, расчет ущерба и копию претензии.
Одновременно подайте жалобу в местную администрацию или прокуратуру на ненадлежащее содержание инженерной инфраструктуры, которая создает угрозу подтопления.
Направьте собственнику дороги письменную претензию с требованием устранить неисправность ливневой системы. При отказе - обратитесь в Роспотребнадзор, местную администрацию и с исковым заявлением в суд о возмещении ущерба. Зарегистрировано право собственности на данную дорогу в установленном порядке, и имеется ли правоустанавливающий документ, подтверждающий принадлежность объекта конкретному лицу? На практике в делах данной категории ключевую роль играет разграничение между деликтной ответственностью собственника дороги и его обязательствами по содержанию инфраструктуры. В 7 из 10 подобных споров суды устанавливают причинно-следственную связь именно через результаты гидрологической экспертизы, без которой даже очевидный ущерб остаётся недоказанным. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Если хозяин ливневки отказывается в добровольном порядке отремонтирвать ливневку, тогда Вы можете обратиться в суд с иском о ремонте в связи с тем, что идет затопление участков. Ст. 304 ГК РФ: "Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения". Самое главное доказать собственника ливневки, его бездействие и доказать, что именно он отвечает за её содержание и ремонт. В суде эти вопросы встанут в любом случае. Можете в администрацию обратиться с вопросом, в чьем ведении ливневка.
Здравствуйте. Поскольку вами приняты меры по урегулированию понимания с собственником дороги, и меры по устранению не приняты, рекомендую обратиться в прокуратуру. Уверен, принятые действенные меры не заставят ждать.
Здравствуйте, напишите по факту нарушееия Ваших прав заявление в Прокуратуру.