Риски всеобщей мобилизации и подготовка к большой войне.?

Состою на Д-учете, категория В. В запасе. Зовут для некоего уточнения данных. Смотрю много таких. Знакомые говорят их тоже вызывали и дали мобилизационное предписание. Другие знакомые знающие говорят что дали разнарядку военкоматам и учетным столам срочно формировть списки для будущей мобилизации. Знаю что согласно закону, мобилизационное предписание в момент объявления мобилизации или войны - это то же самое что моментальное наступление статуса военнослужащего и соответственно прямой риск быть объявленным дезертиром при неявке в срок. Оцениваются риски между не ходить по повестке для уточнения данных и неявки по предписанию в случае мобилизации. И неявка по предписанию - очевидно намного хуже чем неявка по повестке на уточнение данных, пусть и риски по повестке наступят чуть раньше. Уклонение(хотя и весьма условное, так как беззаконие просто прет везде сейчас) - не дезертирство в любом случае. Дальше то будет намного хуже, потому что дело пахнет жареным!

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Повестка на уточнение данных не влечёт статуса военнослужащего. Мобилизационное предписание - принципиально иной правовой документ. Категория В означает ограниченную годность, что существенно влияет на правовые последствия любого призывного документа. Ваша категория годности В была установлена при последнем медицинском освидетельствовании, и с тех пор проводилось ли повторное освидетельствование, подтверждающее либо изменяющее эту категорию? На практике военные юристы фиксируют устойчивую закономерность: именно на этапе "уточнения данных" происходит негласная переклассификация категории годности без надлежащего медицинского освидетельствования, что впоследствии становится формальным основанием для изменения статуса военнообязанного в реестре, - и оспорить такую запись значительно сложнее, чем не допустить её появления. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!