Как не привлекаться за самовольное оставление части?

Здравствуйте я военнослужащий контрактной службы, сегодня не явился в войсковую часть, так как проблема с психологической стороны
Пол года назад мне выписали направление к психотерапевту по причине Лудомания
Если я завтра лягу на стационарное лечение в клинику по борьбе с лудоманией, как мне грамотно сделать так чтобы меня не привлекли за самовольно оставление части, если я приеду в войсковую часть, то меня в ней закроют и не будут отпускать, и посадят на борт на сво
Можно ли как то дистанционно это сделать или ещё как нибудь без непосредственно личного присутствия в части, чтобы не привлекли за СОЧ или дезертирство

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Ситуация серьезная, так как неявка в часть свыше 2 суток уже влечет риск уголовной ответственности по ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части — СОЧ). Чтобы не допустить возбуждения дела и избежать отправки в зону СВО вопреки состоянию здоровья, важно зафиксировать ваше отсутствие как вынужденное по медицинским показаниям. Вы или ваши родственники обязаны немедленно сообщить командиру части о месте вашего нахождения. Сделайте это письменно (телеграммой с уведомлением или заказным письмом с описью) на адрес войсковой части. В тексте укажите: «Я, (ФИО), нахожусь на стационарном лечении в (название клиники) с (дата) по причине резкого ухудшения психического состояния. Копию справки о госпитализации прилагаю». Не скрывайтесь. Если вы просто «исчезнете» в клинике, не уведомив часть, вас объявят в розыск. Официальное уведомление через почту — ваш главный юридический щит.