Возьмут ли в армию с псориазом?

Здравствуйте.
В феврале по повестке проходил обследование в военкомате (мне 24 года). После дополнительного обследования сказали, что нужно явиться на областную комиссию, так как туда направляют всех призывников с кожными заболеваниями (ориентировочно конец июня - июль).
С 2014 года состою на диспансерном учете с распространенным псориазом. Проходил стационарное лечение в 17 лет и повторно этой весной. Обострения случаются регулярно, в основном осенью, зимой и весной. Наблюдаюсь у государственного дерматолога 3-5 раз в год. С возрастом течение заболевания стало несколько легче.
Также есть подозрение на псориатический артрит, но попасть к ревматологу я смогу только в середине июля из-за большой очереди, поэтому боюсь не успеть пройти обследование до комиссии.
Подскажите, есть ли при таких обстоятельствах основания рассчитывать на категорию «В» и какие документы или действия могут повысить шансы на ее получение?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, у вас есть веские основания для категории «В» (ограниченно годен) и военного билета. С распространенным псориазом с частыми обострениями в армию не берут. Нормативная основа: статья 62 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ № 565). Категория «В» положена при распространенной или часто рецидивирующей форме псориаза. Почему это ваш случай: Вы с 2014 года на диспансерном учете — заболевание хроническое. Обострения случаются регулярно (осень, зима, весна) — это часто рецидивирующая форма (пункт «б» ст. 62). Наблюдаетесь у дерматолога 3–5 раз в год — доказательство частоты обострений. Если высыпания занимают более 10% тела или есть на лице/кистях/стопах — это распространенная форма (пункт «а» ст. 62), С которой категория «В» положена даже при редких обострениях. Подозрение на псориатический артрит: если успеете подтвердить до комиссии (обратитесь к платному ревматологу или в другой поликлинике), это дополнительный плюс. Артрит сам по себе — основание для освобождения (статья 64 Расписания болезней). Но для «В» достаточно и одного псориаза. Какие документы собрать: Выписки из стационара (в 17 лет и за весну этого года). Записи из амбулаторной карты обо всех обращениях к дерматологу за последние 3 года — это главное доказательство частоты обострений. Заключение дерматолога с формулировкой «распространенная форма» или «часто рецидивирующая». На момент комиссии, если есть свежие высыпания, обязательно покажите их врачу. Что делать на комиссии: четко заявите диагноз с 2014 года, предъявите документы. Врачи военкомата могут пытаться дать категорию «Б» (годен), если скажут, что обострений давно не было. Настаивайте — записи о 3–5 визитах в год доказывают обратное. Решение комиссии можно обжаловать в суде.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Булат
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

&Nbsp;

Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

Доброй ночи, Булат.

Освобождение от призыва по псориазу регламентируется статьей 62 Расписания болезней. Согласно актуальным медицинским критериям, ваша история болезни полностью соответствует требованиям для освобождения по следующим ключевым факторам:

  1. Вы состоите на учете в государственном учреждении с 2014 года. Для военкомата это главный показатель того, что заболевание носит истинно хронический характер, а не симулировано перед призывом.
  2. Регулярные рецидивы: фиксация обострений у государственного дерматолога 3–5 раз в год перекрывает жесткое требование Расписания болезней, где для признания формы «часто рецидивирующей» достаточно документально подтвердить обострения не менее 2 раз в год за последние 3 года.
  3. Стационарное лечение: прохождение стационарного лечения (особенно повторно текущей весной) является прямым юридическим доказательством активной стадии процесса и необходимости серьезной терапии. То, что течение болезни стало легче, не отменяет сам диагноз и частоту зафиксированных рецидивов.

Псориатический артрит относится к статье 64 Расписания болезней (болезни костно-мышечной системы). Это самостоятельное тяжелое заболевание, которое при подтверждении ревматологом и наличии даже незначительных нарушений функций суставов также дает железное право на категорию «В» (или «Д»).

Имеется ли у вас на руках официальное направление на областную комиссию, или это было озвучено устно?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Булат

Официального направления нет, было озвучено устно

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

У вас есть все основания рассчитывать на категорию годности «В» (ограниченно годен). С таким диагнозом призывники освобождаются от службы в армии в мирное время и зачисляются в запас. Наличие распространенного псориаза, подтвержденного диспансерным учетом, регулярными визитами к врачу и свежими госпитализациями, является прямой статьей для освобождения. Главная задача сейчас — правильно подтвердить эти документы на областной призывной комиссии.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, с вашим диагнозом (распространенный псориаз на диспансерном учете) у вас есть все основания рассчитывать на освобождение от призыва с присвоением категории «В». Главное все сделать правильно.

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.