Если вызвали в военкомат повесткой для уточнения данных запасника, он пришел туда и ему сразу вклеили мобилизационное предписание, то в случае объявления всеобщей мобилизации или военного положения если он не сможет явиться по такому предписанию-сразу получится дерезтирство, или уклонение? Говорят что именно дезертирство. Лучше тогда отказаться от предписания в военкомате? Можно ли как-то отказаться от его получения устно или письменно через заявление? А то ведь получается так, что например человеку, который по здоровью получил категорию В-ограниченно годен тоже сразу при выдаче билета в военкомате вклеят такой документ он получается сразу будет в группе риска как потенциальный дезертир если не сможет по какой - то причине явиться в случае мобилизации? Какой-то страшный замкнутый круг получается. Лучше уж тогда не категорию В получать если возможна мобилизация, а Г или вообще Д добиваться, а то никак не уберечься больному человеку или просто запаснику? Ответье.
Квалификация как дезертирство (ст. 338 УК РФ) или уклонение (ст. 328 УК РФ) зависит от статуса лица на момент неявки. Дезертирство — это преступление, совершаемое военнослужащим, уже призванным и состоящим на службе, с целью навсегда уклониться от её прохождения. Уклонение по ст. 328 УК РФ — для призывников, не имеющих статуса военнослужащего.
Получение мобилизационного предписания не делает вас автоматически военнослужащим. По закону, при объявлении мобилизации вы обязаны явиться в указанные сроки.
Неявка без уважительной причины влечёт административный штраф (10-30 тыс. Рублей). Уголовная ответственность (ст. 338 УК РФ) наступает, если суд докажет, что вы не явились именно с целью окончательно уклониться от службы. Для запасников это не является автоматическим следствием неявки.
Отказаться от получения мобилизационного предписания в военкомате, если его вклеивают в билет, невозможно — закон не требует вашего согласия на его вручение. Действия военкомата формальны: предписание вклеивается, если вы подходите под мобилизационный план. Ваш отказ подписать что-либо не отменяет факта вручения.
Категория годности «В» (ограниченно годен) не освобождает от призыва по мобилизации и не является основанием для отказа от предписания. Освобождение даёт только категория «Д» (не годен) или законная отсрочка (бронь, многодетность, уход за больным родственником и др.). Поэтому добиваться изменения категории «В» на «Г» или «Д» нужно строго по медицинским показаниям, а не для избежания предписания.
Что делать, если вклеили мобилизационное предписание:
Зафиксируйте факт вручения: сфотографируйте страницу билета с вклейкой и штампом. В этом документе указан номер команды (партии), куда вы приписаны.
Проверьте наличие законного основания для отсрочки от призыва по мобилизации: бронь на работе, уход за близким, инвалидность, категория «Д» и т.д..
Если основание есть, соберите подтверждающие документы. В случае объявления мобилизации вы предъявляете их в военкомат и подаёте заявление о предоставлении отсрочки. Это ваше законное право, и при его наличии вы не подлежите призыву, несмотря на предписание.
Здравствуйте. На сегодняшний день ваши вопросы носят предположительный характер и касаются возможных последствий будущей мобилизации. Действующее законодательство не позволяет однозначно ответить, как именно будут применяться те или иные нормы в случае объявления всеобщей мобилизации или введения военного положения, поскольку это будет зависеть от конкретных указов, федеральных законов и порядка их применения на тот момент.
Само по себе получение мобилизационного предписания не означает, что человек автоматически станет дезертиром в случае неявки. Дезертирство и уклонение — это разные составы правонарушений, для каждого из которых законом предусмотрены свои обязательные признаки. Также законодательством не предусмотрена возможность отказаться от получения мобилизационного предписания по собственному желанию.
Если вам присвоена категория годности «В» (ограниченно годен), это означает, что в мирное время вы не подлежите призыву на военную службу. Однако в случае мобилизации вас могут призвать, но только после переосвидетельствования. Категория «В» не даёт полного освобождения — она лишь ограничивает вашу службу определёнными условиями, например, нестроевыми должностями.
Мобилизационное предписание (мобпредписание) может быть выдано и при категории «В», но его исполнение зависит от решения военкомата. Если состояние здоровья не изменилось, шансы на призыв ниже, но исключать его полностью нельзя. Важно следить за актуальностью медицинских документов и своевременно подтверждать диагноз.
Если потребуется разбор документов и деталей, лучше обсудить ситуацию индивидуально.
Неявка по мобилизационному предписанию не является дезертирством, так как уголовная ответственность по «военным» статьям (включая дезертирство и самовольное оставление части) распространяется исключительно на лиц, получивших официальный статус военнослужащего. Пока вы находитесь дома и не зачислены в списки личного состава воинской части, вы являетесь гражданским лицом, пребывающим в запасе. За неявку в пункт сбора при объявлении мобилизации по вклеенному предписанию на сегодняшний день предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ (штраф от 10 000 до 30 000 рублей), а также автоматические запреты и ограничения (на выезд из РФ, управление автомобилем, сделки с недвижимостью и оформление кредитов)