Судимость за дезертирство?

Здравствуйте.Парень проходил срочную службу и подписал контракт(сво) в июле, на сво должен был поехать в ноябре (документы готовы не были).В октябре его отправили в командировку,откуда он сбежал в другой город,нашли его в течении 9 суток и отправили в часть.Какой ему будет срок и есть ли возможность отправить его в тюрьму ближе к родственникам,так как в городе к какой части он прикреплен родственников нет.

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

По вашему вопросу можно сказать следующее. Чтобы военнослужащего осудили за какое-либо преступление, первоначально должны возбудить уголовное дело, для этого должен быть состав преступление. По факту оставления воинской части или как в армии это называют СОЧ (самовольное оставление части) вопрос о возбуждении уголовного дела зависит от разных обстоятельств, в том числе командования части, военной прокуратуры. Однако, в его случае, когда он был всего 9 дней в бегах, как правило, дело не возбуждают, а отправляют на гауптвахту, согласно дисциплинарному уставу ВС РФ. Решение о наказание военнослужащего принимается в ходе суда, военным судом, если возбуждается уголовное дело. За подобные преступления не отправляют в места заключения, а как правило в дисбат. Скорее всего его отвезут в комендатуру на гауптвахту, а потом отправят на СВО.

Гость

Ему дали выбор, либо уголовная ответственность либо сво, если уголовная ответственность будет, насколько сурово наказание?

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

По вопросу уголовной ответственности, тут все зависит от того, как это будет квалифицироваться следователем и соответственно будет статья. Понятие суровости слишком широко можно трактовать. Он должен сам принять решение, либо уголовная ответственность, либо на сво в штурмовики.